В Москве проходит V форум атомных городов

Форум городов – ежегодное мероприятие, организуемое Госкорпорацией «Росатом». Впервые в центре внимания участников Форума – не только атомные города, но и другие близкие по типу муниципальные образования, находящиеся в зоне ответственности крупных российских компаний, таких как ПАО «Норникель», ОАО «РЖД», ПАО «Северсталь», Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Ростех».

В мероприятии принимают участие главы городов, руководители градообразующих предприятий, а также представители заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти и экспертно-аналитических центров.

Зеленогорск представляют глава города Михаил Сперанский и генеральный директор АО «ПО «Электрохимический завод» Сергей Филимонов.

В программе Форума предусмотрены лекции, круглые столы, проектно-экспертная работа в группах. Одна из важнейших задач – выстраивание открытой коммуникации и системного взаимодействия между компаниями, ответственными за благополучие и позитивное развитие таких городов в логике устойчивого развития. Существующая на текущий момент законодательная база не позволяет государственным корпорациям и бизнес-структурам, в чьей зоне ответственности находятся города, полноценно участвовать в их развитии.

– Больше, чем каждый десятый живёт в городах особого национального значения, с их культурой и высокими требованиями ко всему, – отметил Андрей Полосин, директор департамента по взаимодействию с регионами ГК «Росатом». – Для нас это вызов – обеспечить достойный уровень жизни. Необходимо изменить понимание того, что мы делаем. Нужно научиться говорить на одном языке, чтобы обосновывать принятие тех решений, которые обеспечивают устойчивое развитие таких городов.

Как раз ещё одной ключевой задачей форума является достижение договоренности о важном значении городов и необходимости присвоения им особого статуса на государственном уровне, наряду с объединением усилий местных властей, государственных корпораций и бизнес-структур. Это позволит реализовать цели «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации».