В МБОУ СОШ № 161 представили два новых образовательных проекта. Участие в презентации приняли Глава города Михаил Сперанский и его заместитель по вопросам социальной сферы Лариса Коваленко.

В 2020 году благодаря участию в различных грантовых конкурсах Министерства просвещения РФ, ГК «Росатом» и ТК «ТВЭЛ», коллективу школы удалось привлечь около трех с половиной миллионов рублей.

В школе появилось новое пространство OpenSpase, обустроенное прямо в актовом зале. Такая идея пришла педагогам во время пандемии, когда под запрет попали массовые мероприятия, и использовать помещение решили по-другому. Были закуплены трансформируемая мебель, планшетные компьютеры. Это позволило создать мобильный класс, который можно использовать в разных образовательных целях.

Еще одна идея реализована учреждением в рамках проекта «Школа Росатома». Школа № 161 является одной из восьми школ России, входящих  в сеть инновационных образовательных учреждений «Школы Росатома», и на ее базе действует Атомкласс, в котором идет углубленное изучение профильных предметов – физики, биологии, химии. Теперь у школьников появились для этого дополнительные возможности – с помощью цифровой лаборатории. Это современный комплекс с новейшим оборудованием, с цифровыми датчиками, где дети занимаются научно-исследовательской деятельностью и реализуют свои проекты в области естествознания.

Новые подходы в образовании высоко отметил Глава города Михаил Сперанский.

«То, что мы сегодня увидели – это наступившее будущее современного образования. И сегодня мы должны искать возможности для того, чтобы все зеленогорские дети могли получать знания на таком оборудовании. Возможно, надо искать новые грантовые конкурсы, или выходить с инициативой на руководство «Школы Росатома», чтобы такие классы с современными инструментами для исследований появлялись в каждой школе. И какие ученые, какие специалисты тогда из наших детей получатся», – подчеркнул Михаил Викторович.