В Администрации ЗАТО г. Зеленогорска состоялось заседание Территориальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Участники совещания подвели итоги за 2020 год и наметили планы на будущее.

В состав комиссии входят по пять представителей от Администрации города, работодателей и профсоюзов. Одна из основных задач постоянно действующего органа социального партнёрства – обеспечение равноправного сотрудничества сторон для регулирования социально-трудовых отношений. Комиссия разрабатывает и заключает трёхстороннее территориальное соглашение и в дальнейшем контролирует его исполнение, в том числе и при возникновении трудовых споров. Одна из главных задач на предстоящий год – формирование нового территориального соглашения, действующее рассчитано до 31 декабря 2021 года.

По первому вопросу повестки об отчёте о выполнении обязательств по территориальному соглашению  выступил Глава города Михаил Сперанский. Для городских предприятий год выдался непростым из-за пандемии коронавирусной инфекции, при этом из бюджета города оказывалась всевозможная поддержка. Так, при увеличении за последние годы опережающими темпами размеров оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы в рамках выполнения указов Президента Российской Федерации, а также увеличения МРОТ, существенно сократилась дифференциация в уровнях оплаты труда иных работников бюджетной сферы, что в свою очередь обусловило нивелирование мотивационного фактора к повышению квалификации, образования, степени ответственности при выполнении трудовой функции. В целях сокращения сложившейся диспропорции в уровнях заработной платы работников муниципальных учреждений по личной инициативе Главы ЗАТО г. Зеленогорска на увеличение заработной платы было выделено более 20 миллионов рублей. В результате повышен уровень заработной платы 234 специалистам муниципальных казённых учреждений, в том числе у 82 работников уровень заработной платы увеличен с минимального размера оплаты труда, а в 2019 году МРОТ составил 18048 рублей, до 22000-27000 рублей. Также Михаил Викторович озвучил социально-экономические показатели развития города, результаты реализации нацпроектов и муниципальных программ.

Кроме того, об итогах работы в 2020 году доложили председатель некоммерческой организации «Территориальное объединение работодателей ЗАТО Зеленогорск», директор МУП ТС Александр Лозин и  председатель территориальной профсоюзной организации ГПУО г. Зеленогорска Тамара Шатунова. Как отметили докладчики, в 2020 году перед работниками обязательства выполнялись в полном объёме, удалось обойтись без коллективных трудовых споров, возникающие вопросы решались своевременно.

После подведения итогов участники совещания утвердили план работы на 2021 год.