В Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф Глава города Михаил Сперанский возложил цветы к памятному камню «Зеленогорцам, проявившим мужество и стойкость при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В церемонии возложения участвовали генеральный директор АО «ПО ЭХЗ» Сергей Филимонов, представители городских организаций и учреждений, Совета ветеранов, ликвидаторы. Погибших почтили  минутой молчания.

«С момента трагедии на Чернобыльской АЭС прошло 35 лет. Эта авария стала крупнейшей техногенной катастрофой прошлого века. Благодаря усилиям героев-чернобыльцев, среди которых немало и зеленогорцев, удалось в самые сжатые сроки предотвратить глобальные последствия трагедии. Уважаемые ликвидаторы, спасибо за тот подвиг, которые вы совершили, работая в зонах с высокой радиоактивностью, не считаясь с риском для здоровья и жизни. Примите низкий поклон и сердечную благодарность за проявленные мужество и героизм. Помним и скорбим о погибших, отдавших свою жизнь во имя будущего, во имя спасения человечества», – сказал Михаил Сперанский.