В Клинической больнице №42 открылся ещё один кабинет компьютерной томографии.

На открытии присутствовали Глава города Михаил Сперанский, генеральный директор АО «ПО ЭХЗ» Сергей Филимонов, генеральный директор Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России Борис Баранкин.

Новый компьютерный томограф приобрели на средства, выделенные ГК Росатом. Современное оборудование существенно расширит диагностические возможности больницы и позволит улучшить качество оказания медицинской помощи.

КТ установили в диагностическом центре на первом этаже хирургического корпуса. Для этого потребовалось реконструировать несколько помещений.
Именно здесь располагается отделение анестезиологии и реанимации, а также стационары больницы хирургического и травматологического профилей. И для обследования пациентов достаточно спустить их вниз на лифте.

Планируется, что сюда будут направляться пациенты и других стационаров. В уже существующем кабинете КТ будут обследовать по направлению из поликлиники. По-прежнему будет организован "красный коридор" для пациентов с подозрением на ковид или вирусную пневмонию, а также осуществляться круглосуточное дежурство для экстренных случаев. Таким образом потоки пациентов разделят и вдвое ускорят сроки проведения исследования.

Новый томограф обладает рядом преимуществ, о которых подробно гостям больницы рассказал заведующий диагностическим центром КБ №42 Юрий Жук: «Кроме привычных нам исследований томограф позволяет исследовать с контрастированием сердечно-сосудистую систему, в том числе, сосуды сердца (проводить КТ коронарографию). Кроме того, новый томограф малодозовый, т.е. позволяет получить объективную информацию при минимальной дозовой нагрузке. Компьютер у аппарата быстродействующий, и буквально за несколько секунд можно обследовать всю брюшную полость, плевральную полость, а значит – оперативно поставить диагноз при минимальном облучении. Это позволит исследовать различные органы и системы для профилактики онкологических заболеваний. Что очень важно сегодня».