Порядок обжалования муниципальных правовых актов

«Обжалование гражданами, организациями и иными лицами муниципальных правовых актов осуществляется в судах общей юрисдикции в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), или в арбитражных судах в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее – АПК РФ),  с учетом правил о подсудности.

В соответствии с частью 2 статьи 1 КАС РФ суды рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

• об оспаривании муниципальных нормативных правовых актов полностью или в части;
  • об оспаривании решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления, должностных лиц, муниципальных служащих.

Оспаривание Устава города, правовых актов, принятых на местном референдуме, решений Совета депутатов ЗАТО г. Зеленогорска, постановлений Главы ЗАТО г. Зеленогорска, постановлений Администрации ЗАТО г. Зеленогорска, являющихся нормативными правовыми актами (далее – нормативные правовые акты), производится в порядке, предусмотренном главой 21 КАС РФ «Производство по административным делам об оспаривании нормативных правовых актов».

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений Совета депутатов ЗАТО г. Зеленогорска, распоряжений Главы ЗАТО г. Зеленогорска, распоряжений Администрации ЗАТО г. Зеленогорска, иных актов должностных лиц Администрации ЗАТО г. Зеленогорска и ее структурных подразделений, касающихся прав конкретных граждан и организаций (далее – ненормативные правовые акты), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Оспаривание ненормативных правовых актов производится в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ «Производство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих».

Оспаривание затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений органов местного самоуправления или их должностных лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ «Рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц».