Оперативная информация МКУ "Служба ГО и ЧС"

Анализ оперативной обстановки по пожарам

на территории ЗАТО г. Зеленогорск

по состоянию на 22.05.2022г.

По состоянию на 22.05.2022г. года пожарно-спасательные подразделения потушили 25 пожара (АППГ – 11). При пожарах погибло 1 человек (АППГ- 0), травмирован 1 человека (АППГ – 0), спасено 0 человек (АППГ –0). Гибель и травмирование несовершеннолетних граждан не допущены.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБ ОПАСНЫХ ЯВЛЕНИЯХ ПОГОДЫ

Днём 23 мая и ночью 24 мая в центральных районах Красноярского края ожидаются сильные дожди, ливни, грозы, град, шквалистые усиления ветра 18-23 м/с. 23 мая сохранится чрезвычайная пожарная опасность V класса.

О ПОЖАРНОЙ ОБСТАНОВКЕ

Внимание! С 29.04.22 г постановлением Правительства Красноярского края  на территории ЗАТО г Зеленогорска введён особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима в целях обеспечения мер пожарной безопасности установлены дополнительные требования пожарной безопасности:

- ограничение посещения лесов гражданами;

- запрет на разведение костров в лесах;

- запрет на использование открытого огня на землях поселений и городских округов, территориях садоводческих и огороднических товариществ, полосах отвода линий электропередач, железнодорожных и автомобильных дорог.

Запрещено разводить открытый огонь на любых территориях. Горение травы и мусора чрезвычайно опасны. Тел экстренной службы-112.

8099caeb8dc1f27a27f2105493b0fb3a.jpg

Система оповещения Красноярского Края МО.JPG

ПАМЯТКА ПО ДИКИМ ЖИВОТНЫМ!

Дикие животные встречаются людям довольно редко, так как, почуяв человека, они обычно уходят. Поэтому, если все же Вы случайно встретите диких животных, дайте им возможность уйти, так как они нападают на человека, только если ранены, испуганы неожиданностью или защищают детёнышей.

При явно агрессивном поведении используйте в качестве защиты огонь или шум: кричите, свистите, громко стучите палкой о дерево. Никогда не поворачивайтесь к дикому животному спиной и не убегайте, а медленно отступайте, наблюдая за его поведением. Для спасения залезьте на дерево или зайдите в воду реки (озера). Не смотрите зверю прямо в глаза, смотрите ему на шею или грудь.

Главное правило в лесу: не подходите к детенышам диких зверей, в 99% его мама рядом.

Стоит всегда помнить, что дикие животные безобидны лишь на экране телевизора. При встрече с некоторыми из них нужно быть предельно осторожными, аккуратными и бдительными, в противном случае эта встреча может закончиться весьма печально. Первым делом не стоит паниковать. Дикие животные обладают очень хорошей интуицией.

С каким бы животным не довелось бы встретиться в лесу, всегда нужно помнить, что перед вами не просто зверь, а существо, которое привыкло выживать в суровых условиях природы. Нужно помнить, что вы находитесь в его владениях, там, где у него имеется свое место, семья и потомство.

При встрече с дикими животными никогда не делайте резких движений и действий, которые могут вызвать агрессию у зверей. И только при соблюдении всех необходимых правил поведения ваша встреча со зверем пройдет без опасных последствий.

Памятка по животным.jpg