Оперативная информация МКУ "Служба ГО и ЧС"
Анализ оперативной обстановки по пожарам
на территории ЗАТО г. Зеленогорск
по состоянию на 21.04.2026г.
По состоянию на 21.04.2026г. пожарно-спасательные подразделения потушили 6 пожаров (АППГ – 8). При пожарах погибли 0 человек (АППГ- 0), травмировано 0 человек (АППГ – 0), спасено 0 человек (АППГ – 0). Гибель и травмирование несовершеннолетних граждан не допущены.
КОНСУЛЬТАЦИЯ О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЯВЛЕНИЯХ ПОГОДЫ. 22 апреля на дорогах центральных МО Красноярского края местами гололедица.
Муниципальное казённое учреждение «Служба по делам
гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» информирует:
23 апреля 2026 года в период с 10.40 до 10.45 местного времени будет осуществлена ежемесячная проверка работоспособности муниципальной системы оповещения населения посредствам передачи речевого сигнала «Техническая проверка» без запуска электросиренного звучания.
Населению никаких дополнительных действий не предпринимать, соблюдать спокойствие и порядок.
ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24.03.2026 г. Красноярск № 242-п
О введении режима повышенной готовности в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций в связи с прохождением пожароопасного периода и периодов весеннего половодья и паводков на территории Красноярского края
В соответствии с решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Красноярского края от 17.03.2026 № 10, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций в связи с прохождением пожароопасного периода и периодов весеннего половодья и паводков на территории Красноярского края:
- Ввести с 25.03.2026 по 01.07.2026 для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Красноярского края (далее - территориальная подсистема) режим повышенной готовности.
- Границами территории, на которой может возникнуть чрезвычайная ситуация, определить территорию Красноярского края.
МИНИСТЕРСТВО
природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
ПРИКАЗ
02 АПРЕЛЯ 2026 г.Красноярск № 86-580-од
В соответствии со статьями 53, 82, 83 Лесного кодекса Российской Федерации, статьей 9 Закона Красноярского края от 18.06.2009 № 8-3427 «О полномочиях органов государственной власти края в сфере природопользования и охраны окружающей среды», Положением о министерстве природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края, утвержденным постановлением Правительства Красноярского края от 26.07.2016 № 374-п, распоряжением Губернатора Красноярского края от 06.02.2025 № 73-рг, ПРИКАЗЫВАЮ:
В связи с частичным сходом снежного покрова в лесах по центральным, западным, южным и восточным территориям Красноярского края, определить начало пожароопасного сезона в 2026 году на территории Ачинского, Балахтинского, Боготольского, Большемуртинского, Большеулуйского, Верхнеманского, Даурского, Емельяновского, Ермаковского, Идринского, Иланского, Ирбейского, Канского, Каратузского, Кизирского, Козульского, Красноярского, Курагинского, Маганского, Манского, Мининского, Назаровского, Новоселовского, Пойменского, Рыбинского, Саянского, Сухобузимского, Тинского, Усинского, Уярского лесничеств с 06.04.2026.
ОБСТАНОВКА С ПОЖАРАМИ
НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
С конца января текущего года и по настоящее время на территории Красноярского края отмечается рост пожаров и гибели людей при них.
Показатель по количеству пожаров в текущем году превышен на 10%, показатель по гибели увеличился более чем на 30%, а по травмированию людей при пожарах превышен в 2 раза.
Причинами увеличения количественных показателей стали аварийный режим работы электрического оборудования и сетей вследствие короткого замыкания, нарушения правил устройств и эксплуатации печного оборудования.
Все эти причины приходятся в основном на жилой сектор (частные жилые дома, в том числе с низкой пожарной устойчивостью, бани, гаражи, хозяйственные постройки на территории домовладений).
Чтобы в ваш дом не пришла беда, необходимо соблюдать несколько простых правил:
Для розжига печи не используйте горючие жидкости. Топить печь необходимо с перерывами и прекратить топку за пару часов до сна.
Не оставляйте печь и другие нагревательные приборы без присмотра, не поручайте следить за ними детям. Не сушите на них одежду.
Зола и шлак, выгребаемые из топок печей, должны помещаться в негорючую емкость и заливаться водой.
Регулярно проверяйте печь и дымоход на наличие трещин, следите за техническим состоянием электронагревательных приборов и целостности изоляции их токопроводящих частей.
Не прокладывайте электрическую проводку без средств дополнительной защиты непосредственно по горючему основанию.
Используйте только электрические приборы, имеющие соответствующие сертификаты соответствия.






