Глава города Михаил Сперанский принял участие в открытии терапевтического отделения с палатами паллиативной помощи после капитального ремонта в филиале ФСНКЦ ФМБА России – Клиническая больница №42.

На ремонт и оснащение терапевтического отделения ФМБА России выделило КБ №42 более 30 миллионов рублей. После проведённой реконструкции сегодня здесь созданы все условия для оказания круглосуточной медицинской помощи пациентам с неизлечимыми заболеваниями.

В отделении сохранили 3 койки дневного стационара, 12 коек для пациентов с патологиями органов дыхания и другими терапевтическими патологиями, и организовано 5 палат для «паллиативных» пациентов. Изменилась и логистика отделения. В одном месте теперь сосредоточены административные и хозяйственные помещения, а также комната для хранения сильнодействующих медикаментов, дневной стационар. Центральную часть занимает лечебный блок, который включает специализированную перевязочную, процедурную, сестринскую комнату. Он делит отделение на две части, для пациентов терапевтического профиля и палаты для паллиативной помощи. Произведена реконструкция санитарных комнат, они приспособленные для пациентов на колясках с расширенными дверными проемами. А вдоль всего отделения установлен поручень для помощи передвижения пациентов.

Кроме того, на средства ФМБА России дополнительно приобретено специализированное лечебное оборудование: шприцевые помпы для автоматической подачи лекарства, аппараты для энтерального питания, откашливатели, ингаляторы, передвижные бактерицидные установки, аппараты ИВЛ. Дополнительно, на средства больницы оснастили перевязочную, процедурную и сестринскую комнаты. До мелочей был продуман дизайн помещений, чтобы создать уют для больных, которым придется провести не одну неделю в стационаре.

Глава ЗАТО г. Зеленогорска Михаил Сперанский высоко оценил новые возможности по уходу за «паллиативными» пациентами.

«Потребность в таком уходе в нашем городе есть, и хорошо, что такая возможность появилась. Основная задача, которая стоит здесь перед медиками, не только облегчить боль и максимально продлить жизнь пациентам, но и проводить большую работу с родственниками больных, оказывать психологическую помощь, объяснять об особенностях ухода, это тоже очень важно», – отметил Михаил Викторович.

Отметим, что госпитализация в отделение для оказания паллиативной помощи будет проводиться при наличии заключения о нуждаемости пациента в ней, согласно регламентирующим документам.