Глава города Михаил Сперанский поздравил победителей и лауреатов всероссийского творческого конкурса «Слава Созидателям» по итогам 2020 года.

В 2020 году конкурс посвятили 75-летию отечественной атомной промышленности. Впервые он проходил без отбора на муниципальном уровне, в онлайн формате в социальной сети Instagram по двум номинациям: «Чем меня вдохновил Созидатель?» и «Один в один с Созидателем». Первая номинация представляет собой презентацию видеоролика с рассказом о том, чем автора вдохновил выбранный им герой. Вторая – презентация одной архивной фотографии героя и одной фотографии автора, сделанной в стилистике, схожей с исходным фото. От Зеленогорска в конкурсе приняли участие 33 учащихся, представлено 26 работ, из них 18 работ – в номинации «Один в один с Созидателем».

В номинации «Чем меня вдохновил Созидатель?» победителем стал Киреев Алексей, обучающийся Центра «Перспектива», его работа посвящена первому директору ЭХЗ – генералу Александрову Анатолию Сергеевичу. Призёром стала Данилова Мария, ученица 6 класса лицея № 174, её видеоролик об истории жизни Почётного гражданина города, автора многих песен – Петровой Маргариты Анатольевны.

Лауреаты конкурса: Сперанский Иван, ученик 3 класса  лицея № 174, с работой об общественном деятеле города Юровском Владимире Кирилловиче, и Ширкин Кирилл, ученик 3 класса школы № 161, с работой о своем дедушке  – Бербе Михаиле Юрьевиче.

«Вы делаете очень важное дело – создаёте славную историю Электрохимического завода, города Зеленогорска, и в своих видеороликах, фотографиях, интервью вы увековечили самое дорогое – память о людях, работниках атомной отрасли. Это ваш первый значимый вклад в историю, который останется не только в вашей памяти, но и в архивах нашего города. Желаю вам дальнейших творческих успехов и интересных героев для следующих проектов»,  – сказал ребятам Глава ЗАТО г. Зеленогорска Михаил Сперанский.

Напомним, конкурс «Слава Созидателям» проводился по инициативе  ГК «Росатом» в пятый раз. За 5 лет в Зеленогорске в мероприятии приняли участие более 3000 школьников, создано около 2500 творческих работ. За это время 118 авторов стали победителями муниципального этапа, 22 учащихся – победителями и лауреатами федерального этапа, 14 человек приняли участие в сменах международных и всероссийских детских лагерей.