В 2023 году предприниматели Красноярского края получили льготные микрозаймы на сумму 730 млн рублей

По итогам 2023 года почти 320 предпринимателей и самозанятых Красноярского края получили льготные микрозаймы на общую сумму около 727 млн рублей. Развитие системы финансирования бизнеса – одна из задач, решаемых в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Получить льготный микрозаём на максимально выгодных условиях можно в региональном центре «Мой бизнес». Финансовую поддержку оказывают начинающим и действующим бизнесменам, самозанятым, производственным компаниям, а также социальным предприятиям.

«В центре «Мой бизнес» предпринимателям помогают запускать и расширять бизнес, выпускать на рынок новые товары, развивая региональное производство, торговлю, сельское хозяйство, услуги в сфере красоты, развлечений и др. Программы покрывают все запросы: от старта своего дела до переоборудования производства и выпуска новой продукции. Льготные займы предоставляются на приобретение оборудования, оплату первоначального взноса по договору лизинга, покупку франшизы, обучение персонала и другие бизнес-цели. Предпринимателям и самозанятым предоставляют займы по льготным процентным ставкам, которых нет в коммерческих банках», – говорит заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Роман Мартынов.

«Наибольшее количество микрозаймов в 2023 году – более 380 млн рублей – выдано предпринимателям на пополнение оборотных средств, на ремонт и модернизацию основных средств – 264 млн рублей. 56 начинающих предпринимателей получили почти 70 млн рублей для того, чтобы открыть бизнес. Для них действует программа на следующих условиях: до 3 млн рублей на срок до трёх лет, по ставке 8% годовых. Кстати, пока что мы не пересматривали наши ставки и несмотря на рост ключевой ставки ЦБ, наши займы выдаются на старых условиях», – рассказывает исполняющий обязанности руководителя центра «Мой бизнес» Красноярского края Александр Звездов.

Самозанятые получили финансовую поддержку на сумму 13,3 млн рублей. Для них в фонде имеется отдельная программа, которая предусматривает микрозаем до 500 тысяч рублей по ставке до 8,5% годовых на срок до трёх лет.

Узнать подробнее о микрофинансовых продуктах и оставить заявку на консультацию по получению заёмных средств можно на сайте мойбизнес-24.рф или по телефону 8-800-234-0-124.

Кроме того, предприниматели могут оформить микрозаём в режиме онлайн через цифровую платформу МСП.РФ, разработанную Корпорацией МСП (https://мсп.рф/services/microloan/promo). Решение о выдаче денежных средств будет готово в течение 12 рабочих дней.

Платформа, как и центры «Мой бизнес», работает по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», которое инициировал Президент Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.