Красноярский край внедрил региональный инвестиционный стандарт

В Красноярском крае внедрен региональный инвестиционный стандарт. Об этом стало известно по итогам оценки субъектов РФ, в которой участвовали более 3600 предпринимателей с действующими инвестпроектами от 50 млн рублей.

Региональный инвестиционный стандарт – это проект Министерства экономического развития РФ, задача которого – сократить путь инвестора от идеи до осуществления капиталовложений, привлечь бизнес в регионы и устранить типичные преграды на пути предпринимателей.

Красноярский край внедрил пять основных элементов стандарта:

•    Создана специализированная организация по работе с инвесторами – Корпорация развития Енисейской Сибири, где сопровождают инвесторов на каждом этапе.

•    Разработана Инвестиционная декларация, которая содержит стратегию развития региона и обязательство главы субъекта по неухудшению условий ведения бизнеса.

•    Открыт Инвестиционный портал с информацией о территориальном планировании региона, ресурсной базе, инфраструктуре, мерах поддержки и тарифах.

•    Разработан Свод инвестиционных правил региона – набор конкретных оптимизированных процедур, регулирующих получение инвестором ряда услуг и сервисов.

•    Действует Инвестиционный комитет под председательством Губернатора края, где оперативно решаются спорные вопросы.

Также эксперты назвали Красноярский край в числе регионов с лучшими практиками работы инвестиционных команд, а Корпорацию развития Енисейской Сибири среди лучших агентств развития.

Первый заместитель Губернатора Красноярского края – председатель Правительства Красноярского края Сергей Верещагин: «В крае проделана большая работа по внедрению инвестиционного стандарта, и сегодня мы получили достойную оценку наших усилий. Однако это не финал, а лишь один из этапов дальнейшего совершенствования инфраструктуры поддержки инвесторов. Красноярский край – один из лидеров инвестиционного развития России, и нам важно оставаться привлекательной территорией, стимулировать объёмы капиталовложений и сокращать сроки инвестиционных циклов от намерения до воплощения проектов».

Заместитель министра экономики и регионального развития Красноярского края Олеся Ардасова, отметила, что качество внедрения инвестиционного стандарта подтверждается на основе опросов инвесторов: «Очень приятно, что регион получил высокую оценку. Это большая работа во взаимодействии и сотрудничестве с деловыми объединениями, которая, безусловно, продолжится».

С 2024 года соответствие стандарту будет учитывать Агентство стратегических инициатив при составлении национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов.

Добавим, что итоги оценки внедрения регионального инвестиционного стандарта в субъектах РФ в 2023 году представили на Межрегиональном форуме «Реализация регионального инвестиционного стандарта» в Нижнем Новгороде.