Малому и среднему бизнесу Красноярского края предоставят льготный лизинг на общую сумму 2,3 млрд рублей

МСП Лизинг (дочерняя компания Корпорации МСП) открыла третий этап приёма заявок от малого и среднего бизнеса на льготный лизинг оборудования, в рамках которого предприятия смогут получить 2,3 млрд рублей в третьем квартале.  В зависимости от вида деятельности и категории МСП доступны две лизинговые программы.

Первый продукт, «Приоритет +», предназначен для микро- и малых предприятий из сферы обрабатывающих производств. Они могут взять российское оборудование под 6% годовых, иностранное – под 8%. Сумма сделки – от 500 тыс. до 50 млн рублей.

Второй продукт, «Приоритет», рассчитан на более широкий круг предприятий, а именно микро-, малые и средние компании из здравоохранения, туризма, спорта, креативных индустрий, науки, IT. Также продукт распространяется на средний бизнес из сегмента обрабатывающих производств. В рамках этой программы применяется единая ставка – 12% годовых, сумма сделки от 500 тыс. до 50 млн рублей (для среднего бизнеса лимит увеличен до 100 млн рублей).

Условия льготных лизинговых продуктов предусматривают приобретение только нового (не бывшего в эксплуатации) оборудования. При наличии поручительства региональных гарантийных организаций сумма аванса может составлять от 0%. Срок лизинга от 13 месяцев до 7 лет.