Красноярский перевозчик улучшил обслуживание пассажиров в пригородных поездах

АО «Краспригород» за полгода участия в нацпроекте «Производительность труда» оптимизировал обслуживание пассажиров в пригородных поездах и увеличил выработку почти на 33 процента.

«Хочется сказать спасибо работникам нашего предприятия за их большой вклад: люди отнеслись к проекту ответственно и с душой. Большая благодарность специалистам Регионального центра компетенций в сфере производительности труда, на старте проекта многие моменты были непонятны, но сейчас все совсем иначе – мы видим результат и будем продолжать эту работу в течение 2,5 лет, показывать свои результаты. Мы побывали просто в другой истории», – рассказала генеральный директор АО «Краспригород» Лариса Байкалова.

В течение полугода предприятию помогал внедрять инструменты бережливого производства Региональный центр компетенций в сфере производительности труда. На пилотном потоке рабочая группа оптимизировала время заключительных операций разъездных билетных кассиров и скорректировала количество этих специалистов на маршруте. Теперь сотрудники успевают обслужить всех пассажиров во время следования поезда. Кроме того, на красноярском участке предприятия организовали рабочие места по системе 5С, внедрили систему адресного хранения, создали информационный центр и матрицу компетенций для специалистов предприятия.

«Внедренные решения где-то очень простые, но при этом показали максимальную эффективность. Благодаря нацпроекту "Производительность труда" сотрудники предприятия взглянули на свои проекты по-новому и теперь заряжены на дальнейшие улучшения», – отметил заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Сергей Демешко.

АО «Краспригород» планирует распространить полученный опыт на другие сегменты своей работы.

В крае к нацпроекту «Производительность труда» подключилось уже 108 предприятий. Участниками могут стать обрабатывающие производства, организации сельского хозяйства, сферы транспорта и логистики, торговли, строительства. Для этого необходимо пройти регистрацию и подать заявку на сайте производительность.рф.

Получить консультации можно в региональном центре «Мой бизнес» по телефону 8-800-234-0-124.