Предприниматели-инноваторы края могут получить до 15 миллионов рублей на реализацию проектов

Фонд содействия инновациям начал принимать заявки на четыре конкурса. Молодые компании Красноярского края могут получить от 3 до 15 млн рублей для вывода на рынок инновационной продукции и новых технологий.

В рамках конкурса «Старт-1» на поддержку до 3 млн рублей смогут рассчитывать малые инновационные предприятия, находящиеся на начальной стадии развития. Фонд отбирает проекты компаний в области цифровых, интеллектуальных, производственных, био- и химических технологий, медицины и ресурсосберегающей энергетики. Заявки можно прислать до 31 мая 2021 года.

Для предприятий, чья продукция уже успешно реализуется на отечественном рынке, предусмотрен конкурс «Старт-2». Сумма поддержки составляет 7 млн рублей. По условиям компания должна обеспечить софинансирование в размере 50% от суммы гранта. Заявки принимают в течение всего года.

Победители обоих конкурсов смогут потратить средства на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, спецоборудование для проведения испытаний и исследований.

Также для предприятий до 15 июня 2021 года доступна программа «Бизнес-старт». Компании смогут получить до 10 млн рублей на серийный выпуск инновационной продукции, разработанной в рамках программы «Старт» (это конкурсы «Старт-1», «Старт-2», «Старт-3», «Старт-ЦП», «Старт-ЦТ» и «Старт-НТИ»).

В прошлом году победу в конкурсах программы «Старт» одержали 16 стартапов Красноярского края и получили финансирование на общую сумму 41 млн рублей. Среди проектов – интеллектуальная цифровая рекрутинговая платформа для подбора и оценки персонала, оборудование для лечения распространенного гнойного перитонита, технология по созданию нейтронозащитного отделочного материала на основе борированной древесины и другие разработки.

Кроме того, фонд объявил конкурс «Развитие-СОПР», где отберут инновационные проекты в сфере спорта, городской среды, экологии и социального предпринимательства. Грант на 15 миллионов рублей смогут получить разработчики оборудования и инвентаря для медико-биологического обеспечения, экотехнологий, разработок для создания «умной» и комфортной городской среды. В рамках конкурса требуется софинансирование – не менее 30% от суммы гранта. Заявки принимаются до 28 июня 2021 года.

Предприниматели Красноярского края по вопросам участия в конкурсах (подготовка заявки и пр.) могут обращаться в Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор по телефону 8(391) 219-04-11 (Анна Пешич, начальник Проектного офиса КРИТБИ).

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7-913-448-92-90, Павел Мосин, начальник PR-отдела КРИТБИ.