Красноярский край и Амурская область определили перспективные направления межрегионального сотрудничества

В Приамурье завершился рабочий визит официальной делегации Красноярского края, в которую вошли представители агентства развития малого и среднего предпринимательства, центра «Мой бизнес» Красноярского края, а также предприниматели региона. Одним из ключевых событий в его повестке стала презентация экономического и инвестиционного потенциала двух территорий, в ходе которой стороны определили перспективные направления межрегионального сотрудничества.

Глава делегации Красноярского края, министр промышленности и торговли региона Максим Ермаков отметил, что Амурская область выгодно отличается своим географическим положением и налаженными связями со стратегическим партнёром нашей страны – Китайской Народной Республикой.

«Знаем, что Амурская область занимает лидирующие позиции по привлечению инвестиций, поэтому в первую очередь нас интересует ваш опыт в части инвестиционной деятельности и реализации крупных инфраструктурных проектов. В свою очередь Красноярский край готов предложить широкий спектр собственной продукции. У нас порядка 5 тысяч производственных предприятий в сфере металлургии, деревообработки, транспорта, связи, медицины, легкой промышленности и различного оборудования. Одним из ярких проектов является компания по производству беспилотных аппаратов. Уже налажен выпуск двух моделей, которые можно применять в самых разных сферах, например, патрулировании лесных массивов в период пожароопасного сезона», – поделился Максим Ермаков.

В ходе деловых встреч делегациям удалось обсудить вопросы сотрудничества в областях промышленности, сфере малого бизнеса, инвестиций и туризма.

«Партнёрство между Красноярским краем и Амурской областью имеет огромный потенциал для развития сотрудничества в различных отраслях экономики.  Перспективные направления межрегионального сотрудничества включают в себя совместные проекты в сфере сельского хозяйства, туризма, информационных технологий и других отраслях. Регионы могут объединить свои усилия для достижения общих целей, что способствует устойчивому развитию и процветанию как Красноярского края, так и Амурской области», – отмечает Роман Мартынов, заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.

Красноярский край представляли пять предпринимателей из таких сфер как: научно-производственные технологии, высокоточное оборудование, текстиль, пищевое оборудование и инвентарь, туризм.

«Особенно впечатлило делегацию Красноярского края мощь и грандиозность Циолковского космодрома «Восточный». Основная задача визита познакомиться с процессами работы, закупок на нужды космодрома. Проведены переговоры с руководством о возможностях сотрудничества в развитии отрасли беспилотных летательных аппаратов, туризма, организации мест питания для работников и гостей космодрома поставщиками из Красноярска», – рассказывает Анна Пономаренко, начальник Регионального центра поддержки предпринимательства (подразделение центра «Мой бизнес» Красноярского края).

В завершении бизнес-миссии предприятий Красноярского края в Амурскую область обе стороны отметили, что встречи были продуктивны, заинтересованность предприятий из Амурской области в продукции предприятий Красноярского края высокая. Предварительные договоренности достигнуты путем конструктивных переговоров и демонстрации процессов производства, налажены деловые связи с максимальной эффективностью. Выстроены договоренности о совместной работе в области пилотирования, испытания, обмена опытом.

Мероприятие организовано Региональным центром поддержки предпринимательства (подразделение центра «Мой бизнес» Красноярского края), который работает по нацпроектам «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт», инициированным Президентом.