Разработана новая форма декларации по налогу на имущество организаций

Утверждена новая форма декларации по налогу на имущество организаций. Она будет применяться начиная с представления за налоговый период 2020 года.

Обновления связаны с выделением категорий налогоплательщиков, применяющих акты Правительства РФ или высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, которыми перенесены сроки уплаты налога (авансовых платежей по нему) в течение 2020 года в рамках мер по поддержке экономики из-за распространения COVID-19.

В декларацию также добавлен признак исчисления суммы налога лицом, заключившим соглашение о защите и поощрении капиталовложений. Это позволит реализовать условия о стабилизации правил налогообложения имущества организации на период действия указанного соглашения.

Так как ряд организаций был освобождён от уплаты налога за II квартал 2020 года, расширился перечень кодов налоговых льгот, отражаемых в декларации. В том числе для организаций, включённых на основании налоговой отчетности за 2018 год в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, которые работают в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавирусной инфекции.

Приказ ФНС России от 28.07.2020 № ЕД-7-21/475@ о новой форме налоговой декларации передан на регистрацию в Минюст России и вступит в силу по истечении двух месяцев со дня официального опубликования.

Источник: Мой бизнес