Для предпринимателей Красноярского края расширили финансовую поддержку

В центре «Мой бизнес» Красноярского края пересмотрели условия предоставления льготных микрозаймов, также в перечне финансовых продуктов появились микрозаймы «Приоритет» и «Лесной».

Микрозаём «Лесной» предоставляется бизнесу, который занимается обработкой и переработкой древесины. Максимальная сумма займа – 5 млн рублей, процентная ставка фиксирована – 8% годовых.

Микрозаём «Приоритет» выдается предпринимателям, реализующим приоритетные проекты, например, женщинам, экспортёрам, резидентам (индустриального или промышленного) парка, молодым предпринимателям до 35 лет и предпринимателям старше 55 лет. Максимальная сумма займа – 5 млн рублей, процентная ставка от 8% (половина от ключевой ставки ЦБ) до 10% годовых.

«В ближайшее время мы расширим этот перечень продуктом, разработанным специально для предпринимателей-участников СВО, сделав льготную финансовую поддержку ещё более доступной. Кроме того, мы по-прежнему выдаём займы для самозанятых и начинающих предпринимателей, а также по паспорту «Стандарт».  Как и для всех наших продуктов, срок, на который можно получить заём до 36 месяцев. Процентные ставки варьируются от 8% (половина от ключевой) до 13%. В некоторых случаях мы не требуем залог, к примеру, если самозанятый берёт заём на сумму до 100 тыс. рублей. Микрофинансовые продукты центра «Мой бизнес» - традиционно одна из самых популярных мер поддержки. В прошлом году было выдано 315 микрозаймов на общую сумму 717 млн рублей», – рассказывает исполняющий обязанности руководителя центра «Мой бизнес» Красноярского края Александр Звездов.

Например, предпринимательница Марианна Матвеева получила в центре «Мой бизнес» 400 тыс. рублей на открытие современной барахолки «Дом странных вещей», где продаются изделия ручной работы. Марианна с детства занималась различными видами рукоделия, со временем пришла идея превратить хобби в бизнес.

«Я узнала об интересном формате магазинов – полка в аренду. Любой желающий может в магазине арендовать полку и выставить свои изделия на продажу. Это относительно новый для Красноярска формат, в очередь на полки мастера ждали месяцами. Собственно, после нескольких месяцев тщетного ожидания мне и пришла мысль самой открыть подробный магазин и помогать местным мастерам. Я знала, что нужно делать для правильного функционирования и для развития торговой точки, но не хватало знаний именно о тонкостях открытия и ведения бизнеса.

В центре «Мой бизнес» я проконсультировалась о мерах помощи при открытии своего дела, узнала и о бесплатном обучении основам предпринимательства. В процессе обучения мне помогли написать бизнес-план, рассказали об основных тонкостях разных видов предприятий, зарядили мотивацией и отличным настроением. Через некоторое время после обучения я зарегистрировала ИП и подала заявку на заём», – делится Марианна Матвеева.

В ближайших планах у предпринимательницы – закупка дополнительных стеллажей, оформление интерьера в фирменном стиле, продвижение магазина с помощью рекламы на телевидении и радио. В перспективе – открытие новых точек в Красноярске и в других городах.

Узнать подробные условия, проконсультироваться и оставить заявку на заём можно в региональном центре «Мой бизнес» по телефону 8-800-234-0-124. Кроме того, предприниматели могут оформить заявку онлайн через цифровую платформу МСП.РФ. Платформа, как и центры «Мой бизнес», работает по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», которое инициировал Президент Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.