О порядке предоставления льгот по транспортному и земельному налогам для организаций

Начиная с налогового периода 2020 года, организации - налогоплательщики земельного налога и транспортного налога, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы по форме, утвержденой приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Заявление можно представить в любой налоговый орган, в том числе по месту нахождения организации или месту нахождения земельных участков или транспортных средств. Срок представления заявления о льготе в налоговый орган определяется налогоплательщиком самостоятельно.

При этом, если налоговый орган на дату составления сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов не будет располагать информацией о предоставленной льготе, то в сообщение будут включены суммы налогов без учета этой льготы. Поэтому рекомендуется представить заявление на льготу в течение 1 квартала 2021 года.

Для принятия решения о предоставлении льготы налоговый орган должен располагать документами, подтверждающими право на нее за период действия, указанный в Заявлении о льготе. Если такие документы отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком инициативно, налоговый орган запрашивает их у органов или лиц, которые располагают этими сведениями, исходя из содержания Заявления о льготе.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 4 Закона Красноярского края от 08.11.2007 № 3-676 за налоговый период 2020 года в отношении автобусов и грузовых автомобилей предоставлена льгота по транспортному налогу организациям, основным видом экономической деятельности которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц по состоянию на 1 марта 2020 года, является один из видов экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта (подкласс 49.3 раздела Н) и деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам (подкласс 49.4 раздела Н).

По транспортным средствам и земельным участкам, не являющимся объектом налогообложения, заявление о льготе представлять не требуется (п.2 ст.358, п.2 ст. 389 НК РФ).

Более подробную информацию о порядке предоставления льгот по транспортному и земельному налогам для организаций можно получить на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn24/yul/#t2).