Финансовым управлением Администрации ЗАТО г. Зеленогорск в отношении Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Спортивная школа «Юность» (далее - МБУ ДО СШ «Юность») проведено плановое выездное контрольное мероприятие по следующим темам:

1. Проверка предоставления и использования субсидий, предоставленных за счет средств местного бюджета, и их отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности.

2. Проверка соблюдения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

В ходе проведения контрольного мероприятия установлены нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, что привело к неправомерному расходованию средств иных субсидий, предоставленных в 2022-2023 годах за счет средств местного бюджета МБУ ДО СШ «Юность», в сумме 155 469,29 руб.

Директору МБУ ДО СШ «Юность» выдано представление и предписание, содержащее требование о возмещении в местный бюджет неправомерно израсходованных бюджетных средств. Материалы проверки переданы в прокуратуру ЗАТО г. Зеленогорск.