Информация о результатах исполнения функции по осуществлению муниципального земельного контроля на территории города Зеленогорска в 2018 году

В 2018 году должностными лицами муниципального земельного контроля проведено пятьдесят шесть проверок соблюдения физическими и юридическими лицами требований земельного законодательства в отношении земельных участков, расположенных на территории города Зеленогорска. Выявлено тридцать одно нарушение обязательных требований законодательства Российской Федерации, Красноярского края, муниципальных правовых актов города Зеленогорска, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, Красноярского края предусмотрена административная и иная ответственность.

Должностными лицами муниципального земельного контроля выдано двадцать шесть предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований.

Материалы двенадцати проверок направлены в органы, уполномоченные на рассмотрение и принятие административных мер, для привлечения физических лиц к административной ответственности. Из них восемь материалов направлены в Зеленогорский отдел Управления Росреестра по Красноярскому краю – орган, наделенный полномочиями при осуществлении государственного земельного надзора на территории города Зеленогорска. В отношении двух физических лиц должностным лицом органа государственного земельного надзора принято решение о привлечении к административной ответственности за нарушение земельного законодательства и назначено наказание в виде штрафа в сумме 10 100 рублей. В отношении трех физических лиц материалы проверок направлены в административную комиссию г. Зеленогорска для привлечения к административной ответственности в соответствии с Законом Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях». В результате физическое лицо было привлечено к административной ответственности и назначено наказание в виде штрафа 1500 руб. Материалы одной проверки направлены в отдел архитектуры и градостроительства Администрации ЗАТО г. Зеленогорска для привлечения к административной ответственности за нарушение Закона о рекламе.

В соответствии с частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего муниципальный контроль, решением Зеленогорского городского суда на два физических лица наложено административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 руб.

Должностными лицами муниципального земельного контроля проведено пятнадцать плановых (рейдовых) осмотров, обследований земельных участков, направлено семь предупреждений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Для проведения плановых и внеплановых проверок привлекались представители экспертной организации, имеющей лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности, современное геодезическое оборудование, позволяющее установить факты самовольного использования земель.

При проведении контрольных мероприятий выявлены неиспользуемые арендаторами земельные участки. В отношении одного арендатора Зеленогорским городским судом принято решение о принудительном освобождении земельного участка, срок действия договора аренды которого истек.

Основными нарушениями обязательных требований законодательства в сфере земельных отношений, выявленными в 2018 году, являются:

- использование земельных участков без оформленных в установленном законодательством порядке документов;

- самовольное занятие земельных участков, в том числе использование земельных участков лицами, не имеющими предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок;

- использование земельных участков не в соответствии с документально учтенным видом разрешенного использования земельного участка;

- не использование земельных участков по целевому назначению;

- захламление земельных участков, не соблюдение требований строительных правил, нормативов, градостроительных регламентов при использовании земельных участков;

- нарушение Правил благоустройства территории города Зеленогорска, Правил землепользования и застройки города Зеленогорска;

- невыполнение в установленный срок законного предписания должностных лиц, осуществляющих муниципальный контроль.

Руководитель Комитета

по управлению имуществом

Администрации ЗАТО г. Зеленогорска                                                              В.А. Заречный