Информация о проведенных в 2020 году проверках при осуществлении функции муниципального земельного контроля

В 2020 году должностными лицами муниципального земельного контроля проведено шестьдесят одна проверка соблюдения физическими лицами требований земельного законодательства в отношении земельных участков, расположенных на территории города Зеленогорска. Проверки соблюдения юридическими лицами требований земельного законодательства в отношении земельных участков, расположенных на территории города Зеленогорска не проводилось, в связи с введением ограничительных мер, связанных с распространением на территории Красноярского края новой коронавирусной инфекции. Выявлено тридцать нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации, Красноярского края, муниципальных правовых актов города Зеленогорска, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, Красноярского края предусмотрена административная и иная ответственность.

Должностными лицами муниципального земельного контроля выдано двадцать предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований.

Материалы четырех проверок направлены в органы, уполномоченные на рассмотрение и принятие административных мер, для привлечения физических лиц к административной ответственности. Из них два материала направлены в Зеленогорский отдел Управления Росреестра по Красноярскому краю – орган, наделенный полномочиями при осуществлении государственного земельного надзора на территории города Зеленогорска. В отношении двух физических лиц должностным лицом органа государственного земельного надзора принято решение о привлечении к административной ответственности за нарушение земельного законодательства и назначено наказание в виде штрафа в сумме                           10 000 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего муниципальный контроль, решением Зеленогорского городского суда на два физических лица наложено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб. на каждого.

Должностными лицами муниципального земельного контроля проведено сорок семь плановых (рейдовых) осмотров, обследований земельных участков, направлено девять предупреждений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Основными нарушениями обязательных требований законодательства в сфере земельных отношений, выявленными в 2020 году, являются:

- использование земельных участков без оформленных в установленном законодательством порядке документов;

- самовольное занятие земельных участков, в том числе использование земельных участков лицами, не имеющими предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок;

- использование земельных участков не в соответствии с документально учтенным видом разрешенного использования земельного участка;

- не использование земельных участков по целевому назначению;

- захламление земельных участков, не соблюдение требований строительных правил, нормативов, градостроительных регламентов при использовании земельных участков;

- нарушение Правил благоустройства территории города Зеленогорска, Правил землепользования и застройки города Зеленогорска;

- невыполнение в установленный срок законного предписания должностных лиц, осуществляющих муниципальный контроль.

По результатам проведенных проверок соблюдения физическими лицами требований земельного законодательства в отношении земельных участков, расположенных на территории города Зеленогорска, вовлечены в оборот тринадцать земельный участков на общую сумму арендной платы десять тысяч девяносто восемь рублей 19 копеек.