Предоставление земельных участков в собственность многодетным семьям, проживающим на территории ЗАТО г. Зеленогорск

Статьей 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) определено, что гражданам, имеющим трех и более детей (далее - многодетные граждане) земельные участки предоставляется в собственность бесплатно в случаях и порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Согласно пунктам 2 и 5 статьи 27 ЗК РФ земельные участки в границах закрытого административно-территориального образования (далее – ЗАТО) ограничиваются в обороте и в частную собственность не предоставляютсяЗемельный участок, расположенный в границах ЗАТО, может быть предоставлен многодетным гражданам только в аренду в порядке, установленном ЗК РФ.

На территории Красноярского края порядок предоставления в собственность земельных участков многодетным гражданам установлен Законом Красноярского края от 04.12.2008 № 7-2542 «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае» (далее – Закон края).  В соответствии со статьей 14 Закона края многодетные граждане, имеющие место жительства на территории Красноярского края, имеют право на однократное бесплатное получение без торгов в собственность земельных участков, для одной из следующих целей по своему выбору: ведение садоводства, огородничества, дачного строительства, животноводства, индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (далее – земельный участок).                     Многодетный гражданин, имеющий место жительства на территории ЗАТО, имеет право на бесплатное получение в собственность земельного участка, расположенного на территории любого муниципального района, городского округа, муниципального округа Красноярского края, за исключением города Красноярска (пункт 2 статьи 14 Закона края). Право на приобретение земельного участка в собственность бесплатно может быть использовано однократно на семью в целом.

В соответствии с положениями статей 14, 29.1 и 29.2 Закона края многодетный гражданин, проживающий на территории ЗАТО, может обратиться в орган местного самоуправления иного муниципального района, городского округа, муниципального округа, расположенного на территории Красноярского края,  с заявлением о постановке в очередь на предоставление земельного участка многодетным гражданам.  При обращении в орган местного самоуправления иного муниципального района, городского округа, муниципального округа,  в соответствии с подпунктом а) пункта 1 ст. 29.6 Закона края многодетному гражданину, проживающему на территории ЗАТО, не может быть отказано в постановке на очередь.
Порядок формирования очереди на предоставление земельного участка многодетным гражданам (далее - очередь) определен статьей 29.2 Закона края, в соответствии с пунктом 5 которой в случае отсутствия земельных участков, пригодных для использования для цели, указанной в заявлении, вместе с уведомлением о постановке на очередь многодетным гражданам, проживающим на территории ЗАТО, дополнительно разъясняется возможность обращения с заявлением о предоставлении земельного участка на территории иного муниципального района, городского округа, муниципального округа.

Перечень имеющихся в наличии земельных участков, которые могут быть предоставлены в собственность многодетным гражданам в разрезе муниципальных образований Красноярского края, а также порядок подачи заявлений размещен в сети Интернет на портале Правительства Красноярского края www.krskstate.ru в разделе Социальная политика / Бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям.

Получить дополнительную информацию можно по единому справочному телефону      8-800-350-20-50 в рабочие дни с 9.00 до 18.00.

Схема порядка предоставления земельных участков многодетным семьям

Схема (.docx 38 Кб.)