О порядке получения земельного сертификата многодетной семье, проживающей на территории ЗАТО г. Зеленогорск

С 1 января 2023 года вступает в силу  Закон Красноярского края от № 4-1118 06.10.2022  «О социальных выплатах многодетным гражданам на приобретение земельного участка и улучшение жилищных условий» (далее – Закон № 4-1118), который устанавливает меру социальной поддержки многодетных граждан в виде социальной выплаты на приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства и улучшение жилищных условий, удостоверенной земельным сертификатом (далее – меры социальной поддержки).

Мера социальной поддержки предоставляется многодетным гражданам с их согласия взамен предоставления им земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно. Право на получение меры социальной поддержки может быть использовано однократно на многодетную семью в целом. Мера социальной поддержки в виде социальной выплаты устанавливается в размере 185000 рублей, которая подлежит индексации в целях компенсации роста потребительских цен и устанавливается ежегодно законом края о краевом бюджете.

Чтобы многодетный гражданин мог получить меры социальной поддержки, он должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и не менее трех лет находиться в очереди на бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность.

Необходимо иметь в виду, что при реализации многодетными семьями права на получение меры социальной поддержки, они будут утрачивать право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства, и исключаться из очереди на его предоставление.

Учитывая вышеизложенное, многодетному гражданину, проживающему на территории ЗАТО г. Зеленогорск, целях получения меры социальной поддержки необходимо:

1.  Обратится в Комитет по управлению имуществом Администрации ЗАТО г. Зеленогорск для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Получить информацию о необходимых документах можно по телефонам  8(39169) 95-174, 95-173 в рабочие дни с 9.00 до 17.00.
  2.  После постановки на вышеуказанный учет обратится в орган местного самоуправления любого муниципального района, городского округа, муниципального округа Красноярского края, за исключением города Красноярска, в целях постановки на очередь на бесплатное предоставление в собственность земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства.

Информация о земельных участках, которые могут быть предоставлены в собственность многодетным гражданам, а также порядок бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, размещены на официальном сайте Правительства Красноярского края www.krskstate.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Социальная политика/Бесплатное предоставление земельных участков.». Получить дополнительную информацию можно по единому справочному телефону 8-800-350-20-50 в рабочие дни с 9.00 до 18.00.

В случае, если по истечении трех лет с даты постановки на очередь не реализовано право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства, многодетный гражданин вправе обратиться с заявлением о выдаче земельного сертификата в любое время после возникновения права на меру социальной поддержки.