Глава города Михаил Сперанский принял участие в торжественном открытии ПЦР-лаборатории. Новые возможности лабораторной диагностики появились в Клинической больнице №42 (филиал ФСНКЦ ФМБА России) благодаря поддержке градообразующего предприятия АО «ПО «Электрохимический завод».

Новая лаборатория позволит проводить тестирование зеленогорцев на наличие различных инфекций, в первую очередь Covid-19, на базе Клинической больницы №42. До сегодняшнего дня в городе проводился только забор анализов, а биологический материал отправляли в Красноярск в лабораторию ФСНКЦ ФМБА России.

«Это большое событие не только для медучреждения, но и для города в целом. Благодаря собственной ПЦР-лаборатории удастся не только увеличить объёмы исследований, но и свести к минимум сроки диагностики и постановки диагноза. А значит и раньше начать лечение, чтобы избежать тяжелых последствий. В перспективе привозить пробы для диагностики смогут и из близлежащих районов, а также планируется проводить исследования на клещевой вирусный энцефалит», – подчеркнул Михаил Викторович.

Проект обошелся в 13 миллионов рублей. Средства на закупку дорогостоящего оборудования и расходных материалов выделило АО «ПО «Электрохимический завод». Лаборатория представляет собой три обособленных помещения с размещенными в них боксами биологической безопасности и необходимым оборудованием. Помещения оснащены системой вентиляции, бактерицидными облучателями, системами водоснабжения, пожарной безопасности, что позволяет защитить не только медицинский персонал, но и образцы биоматериала от попадания в них частиц генетического материала искомых вирусов или микробов, избежать получения ложноположительных результатов.

8 специалистов-биологов и фельдшеров-лаборантов уже прошли обучение в ФСНКЦ ФМБА России. Лаборатория получила разрешительные документы на новый вид деятельности и приступает к работе.