Порядок оформления прав на садовые земельные участки

14.07.2022 вступили в силу изменения в статью 2.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» позволяющие до 1 марта 2031 года членам садоводческих некоммерческих товариществ (далее - СНТ) независимо от даты вступления в СНТ приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый земельный участок без проведения торгов, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

- земельный участок не предоставлен члену СНТ;

- земельный участок образован из земельного участка, предоставленного СНТ до дня вступления в силу указанного Федерального закона, либо иной организации, при которой было создано или организовано СНТ;

- земельный участок распределен члену СНТ по решению общего собрания членов СНТ о распределении земельных участков между членами СНТ либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в СНТ.

Предоставление земельного участка в аренду осуществляется на основании заявления гражданина или его представителя, к которому прилагаются:

- схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная заявителем. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории СНТ, в границах которой расположен земельный участок, либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;

- протокол общего собрания членов СНТ о распределении земельных участков между членами СНТ (выписка из него) или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в СНТ (книжка члена СНТ, справка председателя СНТ, подтверждающая распределение садового земельного участка члену СНТ).

В указанном порядке садовый земельный участок также может быть приобретен членами СНТ, созданных путем реорганизации СНТ, а также гражданами, прекратившими членство в СНТ вследствие его ликвидации или исключения из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением деятельности юридического лица.

Дополнительную консультацию можно получить в земельном отделе Комитета по управлению имуществом Администрации ЗАТО г. Зеленогорска по телефонам 8(39169) 95-197, 8(39169) 95-195, 8(39169) 95-169.

9 ШАГОВ ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВ НА САДОВЫЙ УЧАСТОК

ШАГ 1. Обращение гражданина к кадастровому инженеру в целях подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (схемы КПТ).

ШАГ 2. Обращение гражданина в МФЦ для подачи заявления в Администрацию ЗАТО  г. Зеленогорск о предварительном согласовании предоставления земельного участка. К заявлению прилагается схема КПТ, книжка члена садоводческого товарищества, справка садоводческого товарищества о распределении земельного участка (при наличии).

ШАГ 3. Получение гражданином распоряжения Администрации ЗАТО  г. Зеленогорск о предварительном согласовании предоставления земельного участка одним из способов, указанном в заявлении.

ШАГ 4. Обращение гражданина к кадастровому инженеру в целях подготовки межевого плана земельного участка. Кадастровому инженеру предоставляется распоряжение Администрации ЗАТО г. Зеленогорск о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

ШАГ 5. Обращение гражданина или кадастрового инженера в МФЦ для подачи  заявления в Управление Росреестра о постановке земельного участка на государственный кадастровый учет.   К заявлению прилагается межевой план земельного участка в электронном виде (CD диск).

ШАГ 6. Получение гражданином в МФЦ выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках земельного участка (выписка из ЕГРН).

ШАГ 7. Обращение гражданина в МФЦ для подачи заявления в Администрацию ЗАТО  г. Зеленогорск о предоставлении земельного участка в аренду .                 К заявлению прилагается выписка из ЕГРН о земельном участке.

ШАГ 8. После получении гражданином уведомления Комитета по управлению имуществом Администрации ЗАТО г. Зеленогорск о подписании проекта договора аренды земельного участка - обращение гражданина в МКУ ЦУГЗ для подписания договора аренды.

ШАГ 9. Получение гражданином в МКУ ЦУГЗ зарегистрированного в установленном законодательством порядке договора аренды земельного участка.

МФЦ - Краевое государственное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Структурное       подразделение в г. Зеленогорске расположено по адресу: ул. Гагарина, д. 23,  (за зданием магазина «Тайга», бывший детский сад), тел. 8(39169 )3-63-62.

Адреса и телефоны кадастровых инженеров, осуществляющих деятельность на территории г. Зеленогорска:

1. ООО ПИГ «Земля», ул. Строителей, д. 11, тел. 8(39169) 3-84-24.
  2. АО Ростехинвентаризация (БТИ), дом быта «Экспресс» , тел.8(39169) 2-29-44
  3. ООО Кадастровое бюро «Географика», тел. 8902-911-00-49 (Бузаева Юлия Александровна)

МКУ ЦУГЗ – Муниципальное казенное учреждение «Центр учета городских земель» расположено по адресу: ул. Советская,6, 2 этаж (вход с левого торца здания), тел.     8(39169) 2-99-19.

Номера телефонов специалистов земельного отдела Комитета по управлению имуществом Администрации ЗАТО г. Зеленогорск для получения консультаций:

Начальник земельного отдела  8(39169)  95-197;

Специалисты земельного отдела 8(39169) 95-195, 8(39169) 95-169.