Информация о реализации муниципальной программы в 2021 году

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в рамках государственной программы Красноярского края "Развитие инвестиционной деятельности, малого и среднего предпринимательства" и муниципальной программой «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Зеленогорске» реализуются мероприятия поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории г. Зеленогорска.

МКУ «Центр закупок, предпринимательства и обеспечения деятельности ОМС» совместно с Комитетом по управлению имуществом Администрации ЗАТО г. Зеленогорска реализуются мероприятия финансового, имущественного и информационного характера.

В 2021 году средства на реализацию муниципальной программы из краевого бюджета не выделялись (конкурсный отбор муниципальных программ проводился агентством развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края).

В целях реализации имущественной поддержки Администрацией ЗАТО г. Зеленогорска в 2021 году утвержден обновленный Перечень муниципального имущества, который содержит 149 объектов недвижимого имущества, предназначенных для предоставления в аренду субъектам МСП и самозанятым гражданам на льготных условиях. В 2021 году муниципальной преференцией в виде предоставления муниципального имущества в аренду без проведения торгов воспользовались 2 субъекта МСП, осуществляющие деятельность в сфере производства деревянной тары и общественного питания.

Осуществляется информирование субъектов малого и среднего предпринимательства через средства массовой информации, официальный сайт Администрации ЗАТО г. Зеленогорска http://www.zeladmin.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» о формах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предусмотренных муниципальной программой, проводится консультирование о порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.

По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) на 1 января 2022 года в городе Зеленогорске зарегистрировано 1 386 субъектов МСП, из них 342 малых предприятия, 5 средних предприятий и 1 039 индивидуальных предпринимателей. За 2021 год общее количество субъектов МСП увеличилось на 8 ед. (на 0,6%), количество индивидуальных предпринимателей увеличилось на 22 чел. (на 2,2%), а число малых организаций сократилось на 15 ед. (на 4,2%). Количество средних организаций увеличилось за счет перехода 1 организации из категории крупных.

Количество самозанятых граждан по состоянию на 1 января 2022 года составило 1 232 чел., за 2021 год их количество увеличилось на 725 чел. (почти в 2,5 раза). Статус самозанятых граждан, прекративших регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, имеют 193 человека.

Одной из причин, негативно влияющих на рост количества субъектов МСП, является ухудшение экономической ситуации, в связи распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV. Кроме того, следует также учитывать факт перехода части юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в число самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее - самозанятые граждане).

В 2021 году среднесписочная численность работающих на малых предприятиях снизилась на 102 человека (5%), количество работников у индивидуальных предпринимателей уменьшилось на 99 человек (8,5%). Снижение численности занятых в сфере малого и микробизнеса связано с сокращением правительственных мер поддержки бизнеса, направленных на сохранение количества работников в период пандемии.

Среднесписочная численность работников организаций среднего бизнеса составила 535 человек, произошло увеличение численности работников на 138 человек, что составило 34,8%. Увеличение численности связано с переходом ООО «УЖДТ УС-604» из категории крупных организаций с количеством работников 201 чел. Одновременно с этим среднее предприятие ООО «Автохозяйство» сократило численность сотрудников со 125 до 3 человек.

Таким образом, в малом и среднем бизнесе города занято 4 664 человека:

- 1 039 индивидуальных предпринимателей;

- 1 063 работников у индивидуальных предпринимателей;

- 2 027 работников малых организаций;

- 535 работников средних организаций.

Это составляет 25,7 % от общей численности работников всех предприятий и организаций города (в 2020 году – 25,1 %). Фактически, каждый четвертый работник города занят в сфере МСП.

Оборот организаций малого бизнеса за 2021 год увеличился на 21,5% и составил 5 872 952,58 млн. рублей.

В 2021 году оборот организаций среднего бизнеса увеличился на 77,3 % и составил 858,4 млн. рублей что связано с переходом ООО «УЖДТ УС-604» из категории крупных организаций.

Вклад сектора малого и среднего предпринимательства в общий объем оборота организаций города составляет 16,0 % (в 2020 году – 15,7 %).