Информация о реализации муниципальной программы в 2019 году

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в рамках государственной программы Красноярского края "Развитие инвестиционной деятельности, малого и среднего предпринимательства" и муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Зеленогорске» реализуются мероприятия поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории г. Зеленогорска.

МКУ «Центр закупок, предпринимательства и обеспечения деятельности ОМС» совместно с Комитетом по управлению имуществом Администрации ЗАТО г. Зеленогорска реализуются мероприятия финансового, имущественного и информационного характера.

Всего на реализацию мероприятий муниципальной программы в 2019 году направлено 11 479,3 тыс. рублей, в том числе:

- 11 179,3 тыс. рублей – средства краевого бюджета;

- 300,0 тыс. рублей – средства местного бюджета.

За счет средств краевого и местного бюджетов на конкурсной основе в 2019 году была предоставлена финансовая поддержка 6 субъектам малого и среднего предпринимательства. Получателями субсидий создано 20 рабочих мест, количество сохраненных рабочих мест получателями субсидий – 346 чел.

На конкурсной основе оказана муниципальная поддержка и предоставлены субсидии:

- в целях возмещения части затрат на строительство (реконструкцию) для собственных нужд производственных зданий, строений, сооружений и (или) приобретение оборудования за счет привлеченных целевых заемных средств, предоставляемых на условиях платности и возвратности кредитными и лизинговыми организациями, региональной микрофинансовой организацией, федеральными, региональными и местными институтами развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг) – 5 субъектам на сумму 11 150 тыс. рублей (виды деятельности получателей – строительство жилых и нежилых зданий; подготовка строительной площадки; производство строительных металлических конструкций, изделий и их частей; производство прочих изделий из стекла, не включенных в другие группировки);

- в целях возмещения части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, в состав учредителей которых входят граждане, относящиеся к приоритетной целевой группе, а также индивидуальным предпринимателям из числа граждан, относящихся к приоритетной целевой группе – 1 субъекту на сумму 329,3 тыс. рублей (вид деятельности получателя - зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки);

Объем привлеченных инвестиций получателями субсидий составил 40 011,3 тыс. рублей в том числе по мероприятиям муниципальной программы:

- в целях возмещения части затрат на строительство (реконструкцию) для собственных нужд производственных зданий, строений, сооружений и (или) приобретение оборудования за счет привлеченных целевых заемных средств, предоставляемых на условиях платности и возвратности кредитными и лизинговыми организациями, региональной микрофинансовой организацией, федеральными, региональными и местными институтами развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг) – на сумму 39 243,5 тыс. рублей;

- в целях возмещения части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, в состав учредителей которых входят граждане, относящиеся к приоритетной целевой группе, а также индивидуальным предпринимателям из числа граждан, относящихся к приоритетной целевой группе – на сумму 767,7 тыс. рублей.

В 2019 году муниципальной преференцией в виде предоставления муниципального имущества в аренду без проведения торгов воспользовались три субъекта малого и среднего предпринимательства.

Осуществляется информирование субъектов малого и среднего предпринимательства через средства массовой информации, официальный сайт Администрации ЗАТО г. Зеленогорска http://www.zeladmin.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» о формах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предусмотренных муниципальной программой, проводится консультирование о порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.

По состоянию на 1 января 2020 года в Зеленогорске осуществляли свою деятельность 1 458 субъекта малого и среднего предпринимательства, из них 385 малых предприятий, 4 средних предприятия и 1 069 индивидуальных предпринимателей. Общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства уменьшилось на 4,2% за счет уменьшения количества зарегистрированных индивидуальных предпринимателей на 57 ед., число малых организаций сократилось на 7 ед. Количество средних организаций не изменилось.

В малом и среднем бизнесе занято 4 442 человек, что составило 25,42 % от общей численности работников всех предприятий и организаций (в 2018 году – 25,58 %). Уменьшение доли занятых в сфере малого и среднего предпринимательства вызвано сокращением численности сотрудников малых предприятий на 158 чел., а также за счет сокращения численности на 120 чел. ООО «МСУ-75», находящегося на стадии ликвидации. Тем не менее, фактически, каждый четвертый работник города занят в сфере малого и среднего предпринимательства.

Оборот малых и средних предприятий составил 5 474,5 млн. рублей или 101,9 % относительно 2018 года (в 2018 году 5 375 млн. рублей и 110,3 % соответственно).

Вклад сектора малого и среднего предпринимательства в общий объем оборота организаций города составляет 15,3 % (в 2018 году – 15,4 %).