Информация о результатах проведениям муниципального земельного контроля на территории города Зеленогорска за первое полугодие 2017 года

Администрацией ЗАТО г. Зеленогорска подведены итоги деятельности за первое полугодие 2017 года в сфере исполнения муниципальной функции по муниципальному земельному контролю.

Проверки исполнения обязательных требований законодательства Российской Федерации, Красноярского края, муниципальных правовых актов города Зеленогорска, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, Красноярского края предусмотрена административная и иная ответственность (далее – обязательные требования) проводились в соответствии с:

- планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год, утвержденным распоряжением Администрации ЗАТО г. Зеленогорска от 26.10.2016 № 2282-р, опубликованным в газете «Панорама» № 50 от 06.12.2016 и размещенным 01.12.2016 на официальном сайте Администрации ЗАТО г. Зеленогорска www.zeladmin.ru;

- планом проведения плановых проверок граждан при осуществлении муниципального земельного контроля на 2017 год, утвержденным распоряжением Администрации ЗАТО г. Зеленогорска от 25.10.2016 № 2259-р.

- по обращениям граждан и юридических лиц.

С учетом введенного федеральным законодательством временного моратория на проведение проверок в план проверок на 2017 год не были включены субъекты малого и среднего предпринимательства.

За первое полугодие 2017 года в рамках муниципального земельного контроля проведено 12 проверок соблюдения обязательных требований, в том числе: 1 плановая проверка в отношении юридического лица; 10 плановых проверок в отношении граждан; 1 внеплановая проверка, проведенная по обращениям граждан.

Выявлены следующие нарушения обязательных требований:

- не использование земельных участков по целевому назначению в соответствии с его разрешенным использованием (2 нарушения);

- использование земельных участков без оформленных в установленном законодательством порядке документов (6 нарушений);

- самовольное занятие земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок (1 нарушение);

- нарушение требований к размещению объектов капитального строительства установленными сводом правил СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (1 нарушение).

В результате должностными лицами муниципального земельного контроля в первом полугодии текущего года выдано гражданам 8 предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований.

Материалы плановой проверки о самовольном занятии земельного участка направлены Зеленогорский отдел Управления Росреестра по Красноярскому краю - орган, наделенный полномочиями при осуществлении государственного земельного надзора на территории города Зеленогорска. По результатам рассмотрения представленных материалов заместителем главного государственного инспектора города Зеленогорска принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

В целях предупреждения и пресечения нарушений обязательных требований проведено 10 плановых (рейдовых) осмотров, обследований земельных участков. Выявлены такие типичные нарушения обязательных требований, как:

- использование земельного участка лицами, не имеющими предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок;

- нарушение статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации (захламление территории, несоблюдение требований  строительных правил, нормативов);

- нарушение муниципальных правовых актов г. Зеленогорска, а именно Правил благоустройства, озеленения, содержания территорий и строений, обеспечения чистоты и порядка в городе.

По результатам плановых (рейдовых) осмотров, обследований земельных участков гражданам и юридическим лицам выдано 13 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Комитета по управлению имуществом

Администрации ЗАТО г. Зеленогорск                                                              О.Н. Чернышева