Росреестр: В Красноярском крае региональным Росреестром выявлены наименования географических объектов, которые не зарегистрированы в госкаталоге географических названий

В рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии Управлением Росреестра по Красноярскому краю с начала года выявлены наименования географических объектов, ранее не содержащиеся в государственном каталоге географических названий (ГКГН).

В результате совместно проведенной работы Управления Росреестра и Публично-правовой компании «Роскадастр» в ГКГН внесены девять ранее незарегистрированных наименований географических объектов, расположенных в административных границах Таймырского Долгано-Ненецкого района в Красноярском крае:

- бухта Аварийная, побережье Карского моря, юго-западнее островов Баклунда;

- бухта Восточная, побережье Карского моря, южнее островов Баклунда;

- бухта Опасная, побережье Карского моря;

- острова Баклунда, побережье Карского моря, севернее мыса Штеллинга;

- острова Сторожевые, побережье Карского моря, северо-западнее мыса Тупой.

- река Саболянг, правый приток реки Аварийная, впадающей в Карское море;

- мыс Тупой, побережье Карского моря, к западу от бухты Открытая;

- мыс Шенрок, побережье Карского моря, северо-западнее бухты Опасная;

- река Шустрая, правый приток реки Малая Лемберова, впадающей в Енисейский залив.

Татьяна Голдобина, руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю: «Существующие наименования географических объектов выявлены по цифровым и аналоговым топографическим картам масштаба 1:100 000 разных лет издания, с использованием государственных информационных систем.   Названия географических объектов являются составной частью исторического и культурного наследия, поэтому охраняются государством».

Обновленный реестр наименований географических объектов размещен на сайте ППК «Роскадастр»: https://kadastr.ru/services/gosudarstvennyy-katalog-geograficheskikh-nazvaniy/.