Росреестр: Сведения о Баджейской пещере внесены в госреестр недвижимости

Управлением Росреестра по Красноярскому краю в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о памятнике природы краевого значения «Баджейские пещеры», который объединяет в себе пещеры Манского района: Темную, Ледяную, Белую и Медвежью. Площадь земель этого природного памятника составляет около 300 гектаров и относится к особо охраняемым природным территориям (ООПТ).

Напомним, что к таким территориям в регионе относятся земли заповедников, заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков. Наиболее известные из них это такие заповедники как Большой Арктический, Путоранский, Таймырский, Саяно-Шушенский, а также национальные парки «Столбы» и «Шушенский бор».

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина: «Внесение в государственный реестр недвижимости сведений о границах особо охраняемых природных территорий обеспечивает, во-первых, защиту природной среды, биоресурсов заповедных территорий, а также минимизирует риск ведения незаконной хозяйственной деятельности в их границах.  Во- вторых, это один из этапов по наполнению ЕГРН актуальными и достоверными сведениями. Качество и полнота этих сведений в ЕГРН является основой для реализации мероприятий государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД), а это в свою очередь позволит быстрее и успешнее создать цифровой профиль территории края».

Справочно:

Пещера Баджейская расположена на территории Манского района Красноярского края, в 4 км от села Степной Баджей, на берегу одноименной реки в Восточном Саяне. Протяженность ходов пещеры составляет около 6 км, глубина — 170 м. Пещера Баджейская по протяженности ходов является одной из крупнейших в мире. Пещеру запрещено посещать без разрешения охраняющей организации. В подземной части нельзя наносить надписи, использовать для освещения факелы, причинять беспокойство летучим мышам и другим естественным обитателям пещеры, а также разрушать и выносить из пещеры натечные образования.