Шрифт:
Цвета:
Изображения:

О результатах проведения дней открытых дверей

Во всех налоговых органах Красноярского края 25 октября прошел День открытых дверей. В ходе общения с представителями налоговой службы налогоплательщики получили информацию о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов. Специалисты налоговой службы ответили на вопросы о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании и др.

Посетителям налоговых инспекций рассказали о том, что в 2019 году при расчете налога впервые применен дополнительный налоговый вычет для многодетных (имеющих трех и более несовершеннолетних детей). Размер налога на имущество физических лиц уменьшен на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры, комнаты и 7 кв. м общей площади жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка, земельного налога – на кадастровую стоимость 600 кв. м. по одному земельному участку.

Кроме того, в этом году впервые при наличии льготы налогоплательщику необязательно было подавать соответствующее заявление в инспекцию. Такой порядок предоставления льгот касается многодетных, инвалидов, пенсионеров, собственников хозстроений площадью не более 50 кв. м на земельных участках, предоставленных для ведения подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Если до начала формирования налоговых уведомлений за 2018 год эти лица не заявили о льготе или не отказались от нее, то налоговая льгота предоставлена автоматически на основании сведений, полученных налоговым органом.

Также, в ходе мероприятия рассказали о способах оценить качество услуг, предоставленных налоговыми органами.

Наиболее часто задаваемые вопросы в «День открытых дверей»:

Кто обязан заплатить имущественные налоги?

Плательщиками данных налогов признаются физические лица, облада­ющие правом собственности на недвижимое имущество, транспортные средства, земельные участки.

Почему так важно заплатить вовремя?

Имущественные налоги фор­мируют региональный и местные бюджеты и являются основой социальных программ - это строительство дорог, школ, благоустройство территорий.

Какие действия нужно предпринять в случае неполучения налогового уведомления?

В данном случае налогопла­тельщикам необходимо понимать, что налоговые уве­домления не направляются в следующих случаях:

1. Наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законо­дательством оснований, полно­стью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

2. Если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления;

3. Налогоплательщик явля­ется пользователем интернет- сервиса ФНС России - личный кабинет налогоплательщика и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В иных случаях при непо­лучении до 1 ноября налого­вого уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транс­портным средством, налого­плательщику необходимо обра­титься в налоговую инспекцию.

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сооб­щать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган.

Изменилось ли налоговое уведомление?

Начиная с июля 2019 года налоговые уведомления на уплату имущественных налогов и НДФЛ с доходов, не удержанных налоговым агентом, были направлены налоговыми органами по новой форме.

Теперь платежные документы (квитанции) к уведомлению не прилагаются. Вместо этого уведомление будет содержать необходимую информацию для перечисления налогов в бюджет:

-полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически с помощью платежных систем кредитных организаций и Почты России;

-штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

В налоговые уведомления не включаются сведения об имуществе, по которому не надо платить налог, то есть когда налогоплательщик пользуется льготой, которая освобождает от уплаты налога, или в случае, когда имеется переплата по налогу.

С 1 января 2019 года пере­расчет сумм ранее исчисленных земельного налога и налога на имущество физических лиц не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов.

Как можно оплатить имущественные налоги?

Пользователи Личного кабинета налогопла­тельщика для физических лиц на сайте ФНС России могут оплатить свои налоги с использованием данного сервиса. Не стоит путать данный сервис с личным кабинетом на сайте «Государ­ственные услуги», в котором отображается информация об имущественных налогах, по которым истек срок уплаты. До наступления срока уплаты информация по налогам на сайте Госуслуг не отобража­ется. Также налоги можно уплатить через любое отде­ление банка, а также отде­ление Почты России.

С 2019 года налогопла­тельщики - физические лица могут уплачивать налог на имущество, транспортный и земельные налоги при помощи единого налогового платежа, т.е. общей суммой (без разбивки по налогам) на специальный код бюджетной классификации. Этот платеж максимально упрощает граж­данам уплату имущественных налогов и минимизирует веро­ятность ошибки при осущест­влении платежа.

Указанные в налоговых уведомлениях налоги необходимо будет оплатить в срок не позднее 2 декабря 2019 года.

Может ли кто-то из близких оплатить имущественные налоги вместо налогоплательщика?

Начиная с апреля 2017 года, у граждан появи­лась возможность оплачивать налоги за других лиц. При этом в поле «ИНН» необ­ходимо указать ИНН того лица, за которое уплачивается налог, а в поле «Плательщик» указать информацию о лице, оформившем платежное пору­чение.

Также можно уплатить налоги за другое лицо по индексу документа, либо через сайт ФНС России. В декабре 2018 года на офици­альном интернет-сайте ФНС России запущен сервис «Уплата налогов за третьих лиц». Сервис максимально автоматизирован и содержит информационные подсказки, позволяющие корректно запол­нить платежный документ и своевременно уплатить налоги за иное лицо. Для доступа к сервису регистрация не требу­ется.

Однако, возврат излишне уплаченных денежных средств будет осуществлен тому лицу, за которое производилась оплата, а не лицу с чьего счета были списаны денежные средства в уплату налогов.

 Каковы последствия неуплаты имущественных налогов?

Прежде всего это начисление пени и обращение взыскания через суд. После вступления в законную силу судебного приказа (испол­нительного листа) налоговая инспекция имеет право напра­вить этот документ по месту работы налогоплательщика, в банки, где у него открыты счета для получения заработной платы, пенсии, иных доходов, а также кредитные счета, в Службу судебных приставов, что повлечёт дополнительные расходы, связанные с работой судебного пристава (исполни­тельский Судебный пристав вправе: ограничить выезд налогопла­тельщика за пределы Российской Федерации; запретить любые регистрационные действия в отношении имущества; нало­жить арест и реализовать имущество в счет уплаты долга.

Получить информацию о       наличии задолженности по имущественным налогам можно непосредственно в налоговой инспекции или с помощью официального сервиса на официальном сайте nalog.ru ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Данный сервис имеют официальное мобильное приложение.