Шрифт:
Цвета:
Изображения:

О ПОСЛЕДСТВИЯХ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ И ПОЛУЧЕНИЯ «СЕРОЙ» ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Согласно статье 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу (ст. 16 ТК РФ).

Содержание трудового договора должно в полном объеме соответствовать статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации и содержать обязательные условия (место работы, трудовую функцию, дату начала работы, вид трудового договора - срочный или бессрочный, условия оплаты труда - размер тарифной ставки или оклада, все доплаты и надбавки, поощрительные выплаты, режим работы, время отдыха - время обеденного перерыва, отпуск основной и дополнительные, компенсации за тяжелую работу с вредными и (или) опасными условиями труда, условие об обязательном социальном страховании).  

Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работником и работодателем. Экземпляр, хранящийся у работодателя, должен содержать подпись работника о получении своего экземпляра договора.

Прием на работу оформляется также приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора, объявляется работнику под подпись в трехдневный срок со дня фактического начала работы, содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора, по требованию работника работодатель обязан выдать надлежаще заверенную копию приказа о приеме на работу.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (статья 133 ТК РФ).

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 27.12.2019 № 463-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 12130 рублей в месяц и, в соответствии с Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 07.12.2017 № 38-П, на эту сумму работодатель должен начислять районный коэффициент и процентную надбавку за стаж работы в районах с особыми климатическими условиями.

Таким образом, месячная заработная плата работника в г. Зеленогорске, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже 19408 рублей.

Практика показывает, что отдельные работодатели по-прежнему предпочитают не оформлять трудовые отношения с работниками, а значительная часть наемных работников получают неофициальную заработную плату, так называемую заработную плату в «конвертах» и работают без оформления трудового договора. Сегодня сложившаяся ситуация с неформальной занятостью и использованием схем выплаты заработной платы «в конвертах» продолжает быть одной из самых актуальных проблем в отношениях между работодателем и работником.

            Занятость без оформления трудового договора, с устной договоренностью о размере заработной платы и с последующей выплатой «серой» (выплата части заработной платы «в конвертах») и «черной» (неоформление трудовых отношений) зарплаты ущемляет права работников и приводит к негативным последствиям. Работник, официально не трудоустроенный, остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем, чтобы отстоять и защитить свои права и законные интересы ему надо доказать факт трудовых отношений в судебном порядке.

            При отказе от «белой» зарплаты страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем, а время работы без оформленного в установленном законодательством порядке трудового договора не засчитывается в стаж. Все это лишает работников не только достойной пенсии в будущем, но и возможности получать в полном объеме отпускные и пособия, такие, как пособие по временной нетрудоспособности, пособие по безработице, пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата.

            Соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, работник рискует не получить кредит в банке, так как для оформления кредита требуется справка о подтверждении официального заработка, граждане, получающие «серую» зарплату, не могут в полном объеме воспользоваться предоставленным государством правом, заявить налоговые вычеты по НДФЛ при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг. Чем меньше официальная зарплата, тем дольше работник будет получать социальный вычет.

            В то же время, недобросовестный работодатель, применяющий подобную схему ведения трудовых отношений, несет дисциплинарную, материальную, а также гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность за нежелание оформить работника официально и установление нелегальной выплаты заработной платы.

Однако решить эти проблемы без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас. При оформлении трудовых отношений вопросу официального трудоустройства необходимо уделять особое внимание:

- не приступать к работе без подписанного трудового договора;

- убедиться в отражении реальной заработной платы в трудовом договоре;

- следить за уплатой работодателем налогов (справка 2-НДФЛ).

 

            Уважаемые жители города Зеленогорска!

 

Если руководство Вашей организации не оформляет с Вами трудовые отношения в письменной форме (не заключает с Вами трудовой договор), если Вам выплачивают заработную плату «в конвертах» (в трудовом договоре, заключенном с Вами, указана заработная плата в меньшем размере, чем фактически Вам выплачивает работодатель), позвоните в Администрацию ЗАТО г. Зеленогорска по телефону «горячей линии» 8 (39169)95-154 в часы работы с 9-00 до 12-00 и с 15-00 до 17-00 (кроме субботы и воскресенья).