Шрифт:
Цвета:
Изображения:

Налоговые органы Красноярского края начали кампанию по направлению физическим лицам требований об уплате налога

Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю напоминает о том, что 01.12.2020 истек срок добровольной уплаты имущественных налогов.

В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В случае неуплаты налога в срок, налоговые органы направляют требование об уплате налога (пеней, штрафов), которое содержит сведения об основаниях взимания налога и установленном сроке его уплаты, о сумме имеющейся недоимки, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования.

Требование может быть передано следующими способами:

•        вручено лично под расписку (в том числе законному или уполномоченному представителю);

•        отправлено по почте заказным письмом. При этом, требование считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления письма;

•        передано в электронной форме, в частности, через личный кабинет налогоплательщика. Днем получения требования в данном случае является день, следующий за днем размещения требования в личном кабинете.

Требование об уплате налога (пеней, штрафов) подлежит исполнению в установленный срок (по общему правилу - восемь рабочих дней с даты его получения). Иной, более продолжительный срок может быть установлен в самом требовании.

Налоговые органы Красноярского края в декабре 2020 года уже начали кампанию по формированию и направлению физическим лицам требований об уплате налога (пеней, штрафов).

Кроме того, получить информацию о задолженности можно одним из следующих способов:

- с помощью сервиса официального сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» https://lkfl.nalog.ru/lk/;

- проверить наличие информации о себе в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов http://www.fssprus.ru/iss/ip/

- авторизовавшись на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.