Шрифт:
Цвета:
Изображения:

Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю информирует: Порядок получения льгот по имущественным налогам

«Беззаявительный» порядок предоставления налоговых льгот предусмотрен для отдельных категорий граждан.

К данным налогоплательщикам, в частности относятся пенсионеры, лица предпенсионного возраста, инвалиды, ветераны боевых действий, владельцы хозяйственных строений площадью не более 50 кв.м., лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Информацию о «льготном» статусе налогоплательщика налоговые органы получают в рамках межведомственного взаимодействия с уполномоченными органами. При наличии необходимой информации  льгота налогоплательщику предоставляется в проактивном порядке – без заявления, начиная с периода, в котором возникло право на льготу.

Кроме этого, такой беззаявительный порядок распространяется и на индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы. Льгота представляется в случае, если налоговый орган располагает документами, подтверждающими основания для предоставления льготы за определенный период.

Ознакомиться с полным перечнем льгот можно в интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России nalog.gov.ru.