Шрифт:
Цвета:
Изображения:

Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю информирует. Перевыпустить квалифицированную электронную подпись можно удаленно в личных кабинетах налогоплательщика юридического лица и индивидуального предпринимателя

Перевыпустить квалифицированную электронную подпись в личных кабинетах юридического лица и индивидуального предпринимателя могут владельцы квалифицированной электронной подписи, ранее получившие её в Удостоверяющем центре ФНС России или у доверенных лиц Удостоверяющего центра ФНС России.

       Юридические лица заявление на перевыпуск квалифицированной электронной подписи в Личном кабинете  могут  подать в разделе «Заявления. Запросы» – «Электронная подпись (КЭП)».

        Индивидуальные предприниматели заявление на перевыпуск квалифицированной электронной подписи  в Личном  кабинете  могут  подать в разделе «Услуги. Сервисы» – «Перевыпуск сертификата ЭП».

       Срок действия продленного сертификата – 15 месяцев.

        При дистанционном продлении квалифицированной электронной подписи необходимо соблюдение следующих условий:

  • для записи необходимо использовать применяемый пользователем носитель ключевой информации, ранее представленный заявителем в Удостоверяющем центре ФНС России;  
  • для перевыпуска (продления) квалифицированной электронной подписи необходимо войти в Личный кабинет именно с квалифицированной электронной подписью, ранее полученной в Удостоверяющем центре ФНС;
  • в случае изменения персональных данных (паспортные данные, фамилия, и пр.),  дистанционное продление может быть недоступно.

       Рекомендуем на первом шаге оформления заявления внимательно проверять персональные данные  и, при обнаружении неточностей,  обратиться в налоговый орган за исправлениями.