Информация для населения

Использовать земельный участок, даже если он находится в собственности, можно только в соответствии с его принадлежностью к определенному виду разрешенного использования. Именно вид разрешенного использования устанавливает правила пользования земельного участка: для чего можно использовать землю, какие объекты недвижимости можно на ней строить, их параметры, отступы от границ земельного участка и т.д. Встречаются, к примеру, такие ситуации, когда объекты капитального строительства расположены на земельных участках, вид разрешенного использования которых не предусматривает строительство. В таких случаях правообладателю земельного участка необходимо либо изменить вид разрешенного использования, если это возможно по Правилам землепользования и застройки, либо использовать земельный участок в соответствии с установленным видом разрешённого использования и соответственно убирать строение. Если же у земельного участка уже есть вид разрешенного использования, но его наименование не соответствует действующему классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10.11.2020 № П/0412, правообладатель земельного участка вправе обратиться в Администрацию ЗАТО г. Зеленогорск для установления соответствия вида разрешенного использования земельных участков Классификатору. Установление соответствия вида разрешенного использования земельных участков осуществляется бесплатно. Данной услугой могут воспользоваться правообладатели земельного участка: собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков. Дополнительную информацию можно получит в земельном отделе Комитета по управлению имуществом Администрации ЗАТО г. Зеленогорск по телефонам 8(39169)95-197, 8(39169)95-196, 8(39169)95-195, 8(39169)95-169.