29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

К таким объектам недвижимости относятся: земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также находящиеся на таких земельных участках объекты капитального строительства, жилые помещения в многоквартирных домах, права собственности на которые возникли до 1998 г. И зарегистрированные ранее у нотариуса или в Бюро технической инвентаризации.

Правообладатель ранее учтенного объекта недвижимости должен  обратиться в Росреестр через МФЦ с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. При себе иметь паспорт, СИНЛС и правоустанавливающий документ на объект недвижимости. Госпошлина за государственную регистрацию права собственности на объект недвижимости, возникшего до 31.01.1998, не взимается.

Правообладателям ранее учтенных объектов недвижимости необходимо понимать, что наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом, позволит внести в ЕГРН контактные данные правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Отсутствие зарегистрированных прав в ЕГРН на объект недвижимости может иметь негативные последствия для собственников таких объектов.

Так пунктом 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Уважаемые жители нашего города, информируем Вас о необходимости обращения для государственной регистрации прав на объекты недвижимости и земельные участки в максимально короткий срок, поскольку в соответствии действующим законодательством, в случае отсутствия сведений о правообладателе такое имущество будет признаваться бесхозяйным.

Согласно пункт 3  статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. Бесхозяйные недвижимые вещи могут вновь быть приняты во владение лишь по решению суда.

Получить консультацию можно по телефону:  2-99-19, 2-56-42 либо обратившись в МКУ ЦУГЗ по адресу г. Зеленогорск ул. Советская д.6 каб. 1.