В Зеленогорске состоится фестиваль «Столица здоровья»

Фестиваль посвящен здоровому образу жизни и будет идти два дня, 27 и 28 октября 2023 года

Здоровый образ жизни с пеленок и активное долголетие – главные темы фестиваля. Образовательная площадка «Столицы здоровья» откроется 27 октября в 12.00 в библиотеке им. Маяковского по адресу ул. Бортникова, 3 и будет работать с 12.00 до 15.00.

В программе:

* Лекции о здоровом долголетии, рациональном питании, государственных программах лекарственного обеспечения, современных электронных сервисах – рецептах и сертификатах для льготополучателей разных категорий, людей с инвалидностью, горожан серебряного возраста.

* Площадки «Ваше здоровье»: измерение артериального давления, диагностика остроты зрения, диагностика стопы, чистка очков.

* Дегустация чаев из трав, собранных в Сибири.

* Презентация натуральной аптечной косметики.

* Консультации специалистов учреждений социального обслуживания и отделения Социального фонда России по Красноярскому краю о государственных услугах в части ухода и заботы.

В течение всего фестивального дня в библиотеке будет работать площадка утилизации лекарств. Очень важно для сохранения природы не выкидывать лекарства в мусор, а правильно утилизировать. Зеленогорцев просят перебрать домашние аптечки и принести все ненужное на утилизацию.

В финале всех ждет чаепитие «Рецепты здоровья», где желающие смогут рассказать о том, что им помогает сохранять физическое здоровье и бодрость духа. Все гости получат журнал о здоровом образе жизни в серебряном возрасте, свежую прессу.

Вход – свободный, все услуги предоставляются бесплатно. Начало в 12.00.

Самые юные горожане от 8 месяцев до 4,5 лет, их родители, бабушки и дедушки станут участниками фирменного семейного праздника здоровья «Комсомолки» - «Карапузы, на старт!», который состоится 28 октября в Зеленогорском городском Дворце культуры. Необходима регистрация, подробности здесь https://www.krsk.kp.ru/daily/27563/4831732/

Зеленогорск – седьмой город фестиваля «Столица здоровья».  Он уже состоялся в Енисейске, Канск, Назарово, Ачинск, Абакане, Минусинске, Лесосибирске. В 2023 году фестиваль проходит в десяти городах Енисейской Сибири и объединяет тех, кто хочет как можно дольше оставаться здоровыми, и тех, кто готов в этом помочь.

Организаторы фестиваля «Столица здоровья» - красноярский филиал медиагруппы «Комсомольская правда», АО «Губернские аптеки» и Красноярский краевой Совет ветеранов при поддержке и участии министерства здравоохранения Красноярского края, министерства социальной политики Красноярского края, Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, ВОД «Волонтеры-медики», отделения Социального фонда России по Красноярскому краю, Госавтоинспекции Красноярского края, а также Администрации ЗАТО г. Зеленогорск, Комитета по делам культуры и молодежной политики города Зеленогорска, МБУ «Библиотека им. Маяковского», МБУК «Зеленогорский городской дворец культуры», КГБУ СО «КЦСОН» Зеленогорский», КГБУ СО Центр семьи «Зеленогорский».