Муниципальное бюджетное учреждение "Молодежный центр"

Адрес: 663690, г. Зеленогорск, ул. Гагарина, 18.

Директор: Томилова Светлана Владимировна, тел. (839169) 4-21-60. Приемная: (839169) 4-20-68.

Специалисты: тел. (839169) 3-52-01.

Адрес электронной почты: mbumc@yandex.ru

Группа учреждения Вконтакте: https://vk.com/molod_zgr

График работы: пн-пт: 08:00 – 22:00, сб-вс: 10:00 – 22:00

Учреждение создано 27.05.2011 для реализации молодежной политики на территории г. Зеленогорска в целях становления, развития и самореализации молодежи в общественной жизни, а также в целях охраны и защиты их прав.

Работа Молодежного центра включает:

• содействие занятости подростков и молодежи;
  • организация работы клубов по различным направлениям;
  • организация мероприятий рамках флагманских программ, утвержденных Концепцией молодежной политики Красноярского края до 2015 года;
  • развитие Российского движения школьников (РДШ) на территории Зеленогорска. Молодежный центр является муниципальным координатором РДШ на территории города. Взаимодействует с Управлением образования по четырем направлениям: Личностное развитие, Гражданская активность, Военно-патриотическое воспитание, Информационно-медийное направление.

На сегодняшний день на базе Молодежного центра активно действуют штабы таких флагманских программ, как Волонтеры победы, Моя территория, Команда 2019, Добровольчество, Робототехника и КВН, Экстремальный спорт, и другие.

Приоритетными направлениями работы являются:

Добровольчество - направление нацелено на поддержку и развитие созидательной активности молодежи, вовлечение молодежи в социальную практику. Основной точкой роста в рамках данного направления является развитие позитивных молодежных объединений и добровольческой активности молодежи.

КВН - уникальная образовательная среда, способствующая формированию интеллектуальной, мотивированной, творческой молодёжи, обладающей коммуникативными компетенциями и способной к ответственному самоопределению. КВН-движение призвано помочь учащимся образовательных организаций в вопросах личностного самоопределения, повышения уровня социальной активности, креативности и конкурентоспособности.

Трудовые отряды – направление включает комплекс воспитательных, досуговых и профилактических мероприятий нацеленных на трудовое воспитание подростков, умение работать в команде, реализовывать проекты по благоустройству городской территории.

Робототехника -  развитие и поддержка инициатив молодых людей в сфере научно-технического творчества молодежи, моделирования и робототехники. Это программа для тех, кто готов разрабатывать технологии будущего, любит моделировать роботов или мечтает этому научиться. Миссия программы — подготовка инженеров будущего, поэтому, основными задачами научно-технической молодежной деятельности является расширение системы робототехнических клубов, проведение соревновательных мероприятий и профориентация.