Выездная муниципальная комиссия начала проверку работу школьных столовых

Организация горячего питания в городских школах стоит на особом контроле в Администрации ЗАТО г. Зеленогорска. В новом учебном году начали действовать новые региональные стандарты оказания услуги по обеспечению горячим питанием обучающихся в общеобразовательных учреждениях.

Стандартом определен перечень контрольных вопросов, по которым проводятся проверки. Среди них анализ санитарного состояния обеденного зала, пищеблока, обеспеченность посудой, наличие спецодежды у персонала, организация специального места для мытья рук, разнообразие блюд в меню на 14 дней, соблюдение температурных норм подачи готовых блюд, численность детей в школе, обеспеченных горячим питанием в течение дня. Один из важных вопросов, поднятых членами комиссии, обеспечение горячим питанием детей с особенностями здоровья, например, аллергиков или имеющих сахарный диабет. Для этих школьников необходимо другое меню, составленное по медицинским показаниям. В настоящее время в каждой школе эту проблему решают по-разному. Задача, которая сейчас стоит и перед школами, и перед Управлением образования, совместно с медицинскими работниками разработать единый подход, который будет учитывать особенности здоровья каждого ребенка.

Выездная комиссия проверила организацию питания в трех городских школах, предстоит провести контрольные мероприятия еще в шести.