В период с 17.06.2023 по 30.06.2023 в г. Зеленогорске будет проводиться обследование пассажирских потоков по муниципальным маршрутам г. Зеленогорска Красноярского края. Обследование выполняется по заказу Отдела городского хозяйства Администрации ЗАТО г. Зеленогорска в рамках выполнения научно-исследовательской работы по теме: «Разработка новой схемы маршрутной сети пассажирского транспорта общего пользования города Зеленогорска Красноярского края» на территории ЗАТО г. Зеленогорска.

Согласно Технического задания, в ЗАТО г. Зеленогорск будет проведено обследование транспортных потребностей населения на территории города, проведено обследование интенсивности транспортных и пассажирских потоков на территории ЗАТО г. Зеленогорска; разработана прогнозная транспортная модель на всю территорию ЗАТО г. Зеленогорска с использованием технологий PTV Vision VISUM™; проведена оценка сценариев по показателям прироста пассажиропотока и уменьшения выбросов вредных веществ в атмосферу от транспорта; разработана организационно-финансовая модель регулярных перевозок пассажиров и багажа городским автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом; разработана нормативная база для реализации мероприятий по изменению маршрутной сети регулярных перевозок.

Подробнее о проводимой работе можно прочитать в группе Вконтакте: https://vk.ru/adi_radar_zelenogorsk

Подобные работы уже успешно проводились Агентством дорожной информации РАДАР во многих городах России: Екатеринбурге, Самаре, Рязани, Кургане, Улан-Удэ, Соликамске, Перми, Томске, Ижевске, Архангельске, Северодвинске, Березниках, Новом Уренгое и др., в результате чего была создана упорядоченная и сбалансированная система общественного транспорта, оптимизирована маршрутная сеть городского пассажирского транспорта, а также улучшено качество обслуживания пассажиров и работа транспорта в целом (информацию об организации и всех проектах можно найти на сайте https://road.perm.ru). Будем надеяться, что совсем скоро г. Зеленогорск попадет в список этих городов и сможет представить результаты проведенной работы.