Управление социальной защиты населения Администрации ЗАТО г. Зеленогорска информирует, что в статью 3 Закона Красноярского края от 10.12.2004 № 12-2703 «О мерах социальной поддержки ветеранов» внесены изменения

С 01.01.2019 ветераны труда по достижении ими возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно) или после назначения им страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», а также граждане, приравненные к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, из числа лиц, указанных в статье 5 Федерального закона «О ветеранах» и достигших возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно) (далее – ветераны труда), имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) проезд по территории Красноярского края по социальной карте (в том числе временной), единой социальной карте Красноярского края;

2) бесплатное пользование поликлиниками, к которым указанные лица были прикреплены в период работы, оказание медицинской помощи в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в Красноярском крае;

3) оплату в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения;

4) субсидию в размере 50 процентов оплаты за жилье и коммунальные услуги в соответствии с законом края. Право на субсидию в размере 50 процентов оплаты за жилье распространяется на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

К членам семьи относятся проживающие совместно супруги, их дети (в том числе усыновленные) и родители (усыновители). Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и иные лица могут быть признаны членами семьи заявителя, если они проживают совместно с заявителем и ведут с ним общее хозяйство;

5) обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей (фельдшеров) со скидкой в размере 50 процентов их стоимости;

6) ежемесячную денежную выплату.

Ветераны труда, достигшие возраста 55 лет - женщины (60 лет - мужчины), имеют право на бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти края, по месту жительства, а в случае их отсутствия - в иных медицинских организациях по месту жительства.

Ветераны труда после назначения пенсии в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" или пожизненного содержания за работу (службу) и достижения возраста 55 лет - женщины и 60 лет - мужчины имеют право на указанные меры социальной.

Дополнительную консультацию можно получить в УСЗН по адресу ул. Набережная, д. 60, кабинет № 1-5 или по телефонам: 4-09-76, 4-05-90, 2-43-92, 4-09-74, 3-57-50.

Режим работы: с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.30, обед с 13.00 до 14.00.