Согласно постановлению Правительства Красноярского края от 18.04.2023 № 310-п, с 05 мая 2023 года начнет действовать особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима в целях обеспечения мер пожарной безопасности установлены дополнительные требования пожарной безопасности:

- ограничение посещения лесов гражданами;

- запрет на разведение костров в лесах;

- запрет на использование открытого огня на землях поселений и городских округов, территориях садоводческих и огороднических товариществ, полосах отвода линий электропередач, железнодорожных и автомобильных дорог.

За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрена следующая ответственность: на граждан, административный штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц - от 30 до 60 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей - от 60 до 80 тысяч рублей, на юридических лиц - от 400 до 800 тысяч рублей.

При возникновении пожара немедленно сообщайте об этом в службу спасения по телефонам «101», «112», (2-60-03 ЕДДС). Помните, что от своевременности вашего сообщения о возгорании зависит время прибытия пожарно-спасательных подразделений, а, значит, спасение жизни и имущества.