Шрифт:
Цвета:
Изображения:

Росреестр напоминает о «Жизненных ситуациях»

Управление Росреестра по Красноярскому краю напоминает жителям региона об электронном сервисе «Жизненные ситуации». С помощью данной электронной услуги можно узнать, до обращения в офис МФЦ «Мои документы», какой пакет документов необходимо подготовить для постановки на государственный кадастровый учет или регистрацию прав на недвижимое имущество. Сервис «Жизненные ситуации» - очень хороший помощник для тех, кто впервые сталкивается с операциями  по  недвижимости. Это виртуальная юридическая консультация для первичной подачи документов при оформлении недвижимости.

Пользование данным ресурсом осуществляется без взимания платы.

Воспользоваться сервисом  «Жизненные ситуации» можно через официальный сайт Росреестра, перейдя в раздел «Физическим лицам», затем  в раздел «Полезная информация».  Далее для получения нужной информации необходимо заполнить уточняющую анкету, т.е. выбрать объект имущества и операцию (дарение, купля – продажа, наследование, постановка на кадастровый учет). В этом разделе на основании ответов анкеты будет автоматически сформирован список документов, который можно сохранить или распечатать. Сервис также предоставляет информацию о размере государственной пошлины и сроках предоставления услуги.

Также обращаем внимание, что на сайте Росреестра в дистанционном режиме доступны сервисы «Публичная кадастровая карта», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн», «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки», «Получение сведений ЕГРН», «Предварительная запись на прием», а также доступна справочная информация, например, «Как выбрать кадастрового инженера», «Как вернуть плату за предоставление сведений  из ЕГРН», «Как уберечься от мошеннических действий с объектами недвижимости», «Как узнать и пересмотреть кадастровую стоимость недвижимости».