Прокуратура ЗАТО г. Зеленогорска сообщает об исполнении законодательства при начислении гражданам платы за газоснабжение

Прокуратурой ЗАТО г. Зеленогорск проведена проверка законности начисления управляющей компанией платы за газоснабжение гражданам, которые фактически не пользуются данной коммунальной услугой.

Установлено, что в квартире собственника Б. на трубе газоснабжения установлено временное отключающее устройство в виде резьбовой заглушки, газовая плита демонтирована, что исключает потребление газа для бытовых нужд.

Вместе с тем, несмотря на отсутствие потребления указанного коммунального ресурса собственнику Б. управляющей компанией незаконно в октябре и ноябре 2021 производилось начисление платы за газоснабжение.

Поскольку факт оказания коммунальной услуги управляющей компанией не доказан, обязанность по ее оплате у собственника Б. отсутствует.

С целью защиты жилищных прав Б. прокуратурой города в Зеленогорский городской суд направлено исковое заявление о признании незаконным действий по начислению платы за газоснабжение и компенсации морального вреда.

Решением суда от 02.03.2022 требования прокурора удовлетворены, действия управляющей компании признаны незаконными. Собственнику Б. произведен соответствующий перерасчет.

Прокуратура города

советник юстиции                                                                                                                              А. В. Гайтанов.