Прокуратура ЗАТО г. Зеленогорск разъясняет

Конституционный Суд Российской Федерации признал право на взыскание с работодателя процентов за задержку присужденных работнику выплат при незаконном увольнении.

Гражданина восстановили на работе по решению суда с взысканием в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Деньги были выплачены через 3 месяца после вступления решения суда в законную силу. Суды отказали в начислении процентов за этот период, так как ст.395 ГК РФ не применяется в трудовых правоотношениях.

Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что названная норма ГК не противоречит Конституции, поскольку отношения, связанные с выплатой работодателем компенсации незаконно уволенному работнику, регулируются нормой ТК РФ. В ней предусмотрено, что проценты надо рассчитывать со дня, когда суммы должны быть выплачены, по день фактической выплаты включительно.

В соответствии с поправками, внесенными в январе 2024 года, проценты рассчитываются исходя из всех полагающихся работнику сумм - начисленных и неначисленных. Если работодатель не исполняет решение суда и задерживает выплаты, работник имеет право на компенсацию. Дело заявителя подлежит пересмотру.

(Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 4 апреля 2024 г. № 15-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.А. Сысоева")