Шрифт:
Цвета:
Изображения:

Прокуратура ЗАТО г. Зеленогорск разъясняет

На будущий учебный год отведено свыше 145 тыс. целевых бюджетных мест по направлениям будущих работодателей. После получения диплома выпускник должен отработать не менее трех лет в организации, которая его направила. Квоты формируются почти по 900 направлениям подготовки. По медицинским специальностям большинство бюджетных мест останутся целевыми.

Так, по специальностям "Лечебное дело" и "Педиатрия" (специалитет) их доля составит 76%, а по самым дефицитным направлениям ординатуры (терапия, хирургия, эндокринология и др.) - 100%.

Большие квоты на целевое обучение (70%) выделены для будущих специалистов в области проектирования авиационных и ракетных двигателей, эксплуатации железных дорог, систем обеспечения движения поездов, 60% - для специальностей "Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей", "Подвижной состав железных дорог", "Испытание летательных аппаратов", "Радиоэлектронные системы и комплексы", "Специальные системы жизнеобеспечения", 50% - "Социально-культурная деятельность", "Библиотечно-информационная деятельность", "Режиссура театрализованных представлений и праздников", "Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры".

По всем научным специальностям в аспирантуре доля целевых бюджетных мест составит 35%.

(Распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2024 г. N 388-р)