Шрифт:
Цвета:
Изображения:

Прокуратура ЗАТО г. Зеленогорск разъясняет

Конституционный Суд Российской Федерации рассмотрел вопрос о вычетах по НДФЛ для тех, кто занимается предпринимательством без статуса ИП.

КС РФ признал неконституционным ряд норм НК РФ, которые регулируют указанный вопрос. В силу своей неопределенности эти положения не позволяют однозначно решить вопрос о праве на получение профессиональных вычетов не зарегистрированным как ИП физлицом, чью деятельность налоговый орган признает предпринимательской. Механизм обложения НДФЛ предусматривает разный порядок его исчисления и уплаты ИП и физлицами без такого статуса. Однако это не предполагает, что граждане должны абсолютно лишаться права учесть расходы для уплаты налога. Законодатель обязан принять необходимые поправки до 1 января 2025 г. До этого момента следует применять временный порядок. Упомянутое физлицо без статуса ИП не имеет права на профессиональные налоговые вычеты. Если законодатель предоставит такое право подобным гражданам или не примет до 2025 г. поправки, указанные налогоплательщики приобретают право получить вычеты как в сумме документально доказанных расходов, так и в размере 20% дохода, если нет подтверждения затрат.

(Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2024 г. № 6-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 221 и подпункта 1 пункта 1 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 200 и части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Ю.М. Бужина и Л.В. Салимжановой)