Шрифт:
Цвета:
Изображения:

Переход на карту "МИР" продлен до 31 декабря 2020 года

01 октября 2020 года. Банк России принял решение продлить срок перевода всех пенсионеров на карты национальной платежной системы  МИР до 31 декабря 2020 года.

В январе 2021 года Отделение ПФР по Красноярскому краю перечислит все денежные средства в кредитные учреждения по установленному графику.  В случае, если у гражданина оформлена карта другой платежной системы (VISA, Maestro и др.), ему потребуется обратиться в банк.

По информации кредитных учреждений, большинство их клиентов проинформировано об этом законодательном требовании и уже оформило карты национальной платежной системы. Если у клиента на момент перечисления выплаты не будет карты МИР, банк сделает все возможное, чтобы гражданин получил свои денежные средства (путем зачисления выплаты на счет, не привязанный к карте, на временный специальный счет и др.). Тем не менее, если гражданин хочет получать выплату именно на пластиковую карту, необходимо будет перейти на МИР.

Более подробную информацию получатели выплат могут узнать в колл-центре кредитного учреждения или при личном посещении банковского офиса.

Напомним, что требование о переходе на карту МИР касается только граждан, получающих пенсии и иные социальные выплаты на счета банковских карт других платежных систем («MasterCard», «Visa»). Оно не распространяется на тех пенсионеров, кому выплаты зачисляют на счет по вкладу (сберкнижку) или доставляют почтой. Для них с 1 января 2021 года ничего не изменится, пенсии будут доставляться по той же схеме, что и раньше.

Пенсии и социальные выплаты в Красноярском крае выплачиваются в кредитных учреждениях 53% получателей.

У ряда кредитных организаций при замене карты номер счета не меняется и подавать заявление в Пенсионный фонд не требуется.

Если же открывается новый счет, необходимо сообщить об этом в Пенсионный фонд. Подать соответствующее заявление можно лично в территориальном управлении ПФР или МФЦ, а также онлайн – через Единый портал госуслуг либо Личный кабинет на сайте ПФР.

Обратите внимание, что получатели ежемесячной денежной выплаты из средств материнского (семейного) капитала для представления нового расчетного счета должны лично обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда, для того, чтобы написать заявление об изменении расчетного счета.

При отсутствии у гражданина после 1 января 2021 года карты национальной платежной системы его пенсия или иная социальная выплата будет возвращаться банком в Пенсионный фонд. Получить ее гражданин сможет лишь после оформления карты «Мир».

Изначально перевести пенсионеров на карты национальной платежной системы планировалось до 1 июля 2020 года. Однако регулятор в условиях пандемии коронавируса отсрочил обязательное зачисление пенсий и других социальных выплат только на карты системы МИР до 1 октября 2020 года. Теперь срок перехода продлен до конца 2020 года.

 

                                                                                                                                     УПФР в г.Зеленогорске

                                                                                                                                            Красноярского края