О переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами и необходимости заключения договоров на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором

Согласно Федеральному закону от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» начиная с 01.01.2019 года сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Юридическому лицу присваивается статус регионального оператора и определяется зона его деятельности на основании конкурсного отбора, который проводится уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности.

Собственники твердых коммунальных отходов или уполномоченные ими лица обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Порядок осуществления накопления, сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также основания, по которым юридическое лицо может быть лишено статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, определены «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156.

В соответствии с «Территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, в Красноярском крае», утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края от 23.09.2016 № 1/451-од, город Зеленогорск выделен в отдельную технологическую зону. Приказом министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 19.04.2018 № 1/823-од по итогам конкурсного отбора статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для Зеленогорской технологической зоны Красноярского края присвоен ООО «Экоресурс-ПромТех». Между министерством и ООО «Экоресурс-ПромТех» заключено соглашение от 19.04.2018 № 1 об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Зеленогорской технологической зоны Красноярского края. ООО «Экоресурс-ПромТех» обязано приступить к исполнению обязательств по вышеназванному соглашению в полном объеме с 01.01.2019 при условии утверждения до указанной даты тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В связи с вышеизложенным юридическим лицам (в том числе управляющим организациям, садоводческим некоммерческим товариществам, кооперативам автолюбителей и пр.), индивидуальным предпринимателям, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, а также владельцам индивидуальных жилых домов, расположенных на территории г. Зеленогорска, для решения вопроса о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами необходимо обратиться к региональному оператору ООО «Экоресурс-ПромТех», адрес: г. Зеленогорск, ул. Строителей, д. 10, кабинет 200, кон. тел. 8-967-612-90-63. Юридический адрес ООО «Экоресурс-ПромТех»: 660125, г. Красноярск, ул. Светлогорская, д. 35.

Проект договора размещен с целью ознакомления потребителей услуги:

– на официальном сайте ООО «Экоресурс-ПромТех» (ecopromtex.ru/);

– в средствах массовой информации г. Зеленогорска (газеты «Панорама, «Сегодняшняя газета»).